Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Онлайн IDE для JavaScript

  | #programming#JavaScript

Я знаю JavaScript, но не программирую на нём. Есть идеи, вроде сделать расчётные программы, работающие прямо в броузере. Но это пока ещё идеи. Я знаю, что сейчас есть полноценные IDE для программ на JavaScript. Появилась возможность писать серверные JavaScript приложения. Но мои амбиции куда ниже всего этого.

Возможно, у меня всё же получится реализовать какие-то проекты благодаря сервису jsfiddle. Базовый сервис бесплатный. Возможна разработка с модными JavaScript библиотеками - Vue, jQuery, React, какие-то ещё библиотеки.

Сервис предназначен для разработки небольших JavaScript программ, совместной работы нескольких разработчиков, для хранения библиотеки своих JavaScript программ. Наконец, как простая “игровая площадка” для написания программ на JavaScript. В этом плане я и пытаюсь использовать этот сервис.

Пока нечем хвастаться. Как оказалось, мои старые знания JavaScript не очень-то применимы сегодня. Теперь глобальные переменные работают иначе, даже переменные объявляются иначе, чем раньше. Но при наличии времени и желания можно практиковаться без установки каких-либо сторонних IDE.

Экран приложения удобен только для больших мониторов. Он разбит на четыре части: окно с html кодом в котором выполняется скрипт, окно для каскадных таблиц стилей, окно с собственно JavaScript кодом и окно с результатами выполнения кода.

jsfiddle

На 23 дюймовом мониторе всё выглядит хорошо. Но уже на экране пятнадцатидюймового ноутбука становится чуть некомфортно и на двенадцатидюймовом макбуке - совсем плохо. Т.к. это чисто броузерный инструмент - нет многооконного режима. Можно лишь изменять относительные размеры окон, чтобы сосредоточиться на коде и выводе, например. Каких-либо средств отладки тоже практически нет.

Но для своих целей - это отличный инструмент. Также на этом сайте можно изучать чужой код и тут же запускать его.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.