Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Настройка MathJax на GitHub Pages

  | #hosting#blogging

По началу казалось, что MathJax будет работать на GitHub Pages “из коробки”. Такое впечатление создалось у меня из-за раздела Configuring Jekyll in your GitHub Pages site в руководстве по GitHub Pages. Руководство обещает, что некоторые настройки движка Jekyll нельзя изменить на GitHub Pages. И одна из настроек - как раз ‘math_engine: mathjax’. Но рано было радоваться, на первой же странице с разметкой MathJax вся разметка “поплыла”, ни одна формула не отобразилась. Пришлось читать документацию.

За перевод разметки Markdown в html страницы, отображаемые броузером, отвечает движок kramdown. Раздел посвящённый движку MathJax на сайте с документацией kramdown поясняет, что MathJax поддерживается, но сам движок не подключает библиотеки MathJax, за это отвечает пользователь. Уже что-то, осталось как-то подключить библиотеки. Это тоже оказалось непростым.

Как я понимаю, на GitHub Pages можно использовать несколько тем оформления. С этим ещё предстоит разобраться. В шаблоне для заголовка страницы темы оформления находится символическая ссылка {\%- include custom-head.html -%\}. Т.е. если разместить в каталоге _inclides файл custom-head.html с кодом для включения MathJax всё должно заработать. Разместил в _includes файл custom-head.html с содержимым для включения MathJax

<script src="https://polyfill.io/v3/polyfill.min.js?features=es6"></script>
<script id="MathJax-script" async src="https://cdn.jsdelivr.net/npm/mathjax@3/es5/tex-mml-chtml.js"></script>

Но этот трюк не сработал. У меня есть предположения почему, но это не важно. К счастью работает механизм включений (includes). То есть можно вставлять код путём включения фрагментов вида {\% include something.html %\} прямо в markdown разметку. Справка Linking your copy of MathJax into a web page сообщает, что подключать MathJax нужно в <head>. Но другой раздел указывает, что по необходимости можно и в <body>. Решил сделать быстро и грязно и указал включение custom-head.html прямо в заголовке документа. Работает. Но не так, как хотелось бы.

Kramdown “съедает” в последовательности из обратной наклонной черты и скобки символы \. Документация по синтаксиcу karmdown явно советует в таких случаях экранировать символы. Пришлось переделать формулы на две обратные наклонные черты и скобка. Теперь работает. Из чего я могу сделать вывод, что на самом деле опция ‘math_engine: mathjax’ для karmdown не задана. Получается как обычно в IT, сплошные костыли, но работает.

P.S. Похоже, опция ‘math_engine: mathjax’ работает, но она устарела. Движок kramdown окружает текст с двумя $$ тегом <script type="math/tex">. Одна беда, это было нужно во времена MathJax версий 1.0 - 2.7. А сейчас уже третья версия работает. Есть возможность вернуть старое поведение, оно описано в разделе Changes in the MathJax API, см. последний пункт списка. Но это легко может привести к проблемам, когда API MathJax опять поменяется. Поэтому - костыли.

P.P.S. Решил проблему не вполне изящно, но работающим способом. Страницам с формулами присваиваю тег ‘MathJax’. В окружение <head> файла шаблона страницы добавил фрагмент:

{\% if page.tags contains "MathJax" %\}
{\%- include mathjax-head.html -%\}
{\% endif %\}

То есть, в любую страницу, где есть тег MathJax в <head> подключаются скрипты MathJax. Тег получился чисто служебный, но не лишний. Позволяет просмотреть по тегу все страницы, где есть формулы.

Обратите внимание, обратная косая черта между фигурной скобкой и знаком процентов - лишняя. Просто я ещё не нашёл способа заэкранировать операцию include, чтобе Jekyll её не попытался выполнить.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.