Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Забавная иллюстрация к материалу про управление процессами

  | #PM#юмор

Прохожу курс обучения по Lean management. Курс, как и картинка к нему на английском, но это юмору не помеха. Мы имеем слайд из этого курса, где показаны роли некого производственного процесса.

Забавная иллюстрация по управлению проектами

На слайде мы имеем Performer - одна штука. Этот деревянный человечек - исполнитель, он выполняет работы по проекту. Далее - четыре бодрых Leader - управленцев. Эти ребята нашим исполнителем работ руководят, графики делают, подбадривают его и проводят ему тренинги, чтобы мог работать быстрее. Такая наглядная иллюстрация про одного с сошкой и четырёх с ложкой. Наконец, третий слева - Owner - владелец или руководитель этого самого процесса. Обратите внимание на петлю на его шее, видно процесс относится к критически важным, так что это очень уместная иллюстрация. Эти ребята - участники процесса.

Справа - привлекаемые специалисты. PI Expert (process impruvment expert). Он прикидывает, как эффективней организовать работу исполнителя и привлекается по необходимости, хотя, очевидно, пользы с него побольше, чем с четырёх бодрых управленцев. Наконец, Architect продумывает систему, частью которой и является наш гипотетический процесс. Без него никуда.

В сущности, это очень наглядная и правдивая схема, которая одновременно поясняет и как организованы процессы в крупных компаниях и почему возникают проблемы. Браво создателям курса.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.