Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Переработка отходов производства и потребления»

  | #Книги#Отходы

Эта книга была тяжёлым чтением. С одной стороны возникало желание закрыть эту книгу навсегда, ведь крупицы полезной информации размазаны почти на пятьсот страниц текста, с другой стороны, переработка отходов - моя профессия, область моих интересов. В итоге дочитал.

Переработка отходов производства и потребления

Книгу можно условно разделить на две части. Первая - наименее удобоваримая. Состоит из следующих глав:

  • Глава 1. Экологические аспекты ресурсопользования
  • Глава 2. Образование и классификация отходов
  • Глава 3. Утилизация отходов - основа ресурсосбережения в народном хозяйстве
  • Глава 4. Нормативно-правовое обеспечение управления отходами
  • Глава 5. Транспортирование отходов

Эти главы не могу рекомендовать к прочтению никому. Язык тяжёлый, последовательность изложения материала страдает. А сам материал изрядно устарел, всё же книга 2000 года. Глава 1 преимущественно вводный материал. Подход к классификации отходов в законодательстве с 2000 года поменялся очень серьёзно (и ещё скоро будет меняться, в связи с ожидаемой отменой ФККО), так что глава 2 может больше дезинформировать.

Материалы главы 3 устарели лишь отчасти, но полезной на практике информации там нет. Глава 4 преимущественно устарела, основные подходы к управлению отходами в законодательстве те же, но десятки незначительных изменений в законах и подзаконных актах делают её содержимое малоактуальным. Глава 5 малополезна в том плане, что автор писал её в полном отрыве от практики. Примеры использования трубопроводного транспорта для перемещения отходов отсутствуют за немногими исключениями. Контейнерные перевозки отходов, а также ж/д перевозки это тоже экзотика. Это может касаться лишь особо опасных отходов. Подъёмно-транспортное оборудование напротив, описано совершенно недостаточно. Помимо грейферов и конвейеров используются шнековые транспортёры, шламовые насосы, всевозможные заборные устройства. Однако эта глава хотя бы может быть полезна на практике.

Следующие главы:

  • Глава 6. Технологические процессы, используемые при переработе отходов
  • Глава 7. Термические способы переработки отходов
  • Глава 8. Захоронение отходов
  • Глава 9. Переработка отходов металлов
  • Глава 10. Утилизация шлаков, золы, огнеупоров и горелой земли
  • Глава 11. Переработка отходов полимерных материалов
  • Глава 12. Переработка текстильных отходов
  • Глава 13. Переработка отходов древесины
  • Глава 14. Использование макулатуры
  • Глава 15. Переработка отходов, содержащих нефтепродукты
  • Глава 16. Переработка некоторых жидких отходов
  • Глава 17. Техника безопасности при переработке промышленных отходов

уже куда больше связны с практикой. К ним всем есть лишь одна общая претензия, все они описывают оборудование и техпроцессы, которые уже едва ли используются на практике. Большая часть описанных марок оборудования, машин и механизмов уже едва ли выпускается серийно. Впрочем, новое оборудование использует подобные техпроцессы и написать книгу “на все времена” невозможно. Жаль лишь, что автор описывал то оборудование, которое уже едва ли выпускалось на момент публикации книги.

Я могу профессионально оценить главу “Переработка отходов содержащих нефтепродукты”. На мой взгляд она совершенно неудовлетворительна. По факту автор рассматривает оборудование по регенерации масел и смазочно-охлаждающих жидкостей (так что название главы не вполне соответствует содержанию). Кратко, невнятно и бестолково описаны вопросы переработки нефтесодержащих отходов (нефтешламов). У меня сложилось впечатление что и по остальным главам содержимое не всегда чётко соответствует названию главы. Очевидно, автор старался подобрать максимально общие названия глав, а уже в их содержимом описывал то, что знает сам. Более узкие темы.

В условиях, когда другая современная литература на эту тему с таким же широким охватом темы на русском языке отсутствует совершенно, критиковать эту книгу глупо. Она основывается на старых изданиях (и я могу назвать источники заимствования), но всё же не является полностью вторичной. Для студентов, обучающихся по специальности “инженер-эколог”, практикующих инженеров, которым случилось заниматься вопросами переработки отходов производства и потребления эта книга будет хорошим “введением в тему”, других всё равно нет.

Взять почитать это издание сроком до двух недель можно по адресам:

Onlinedisk

Ifloder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.