Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



О прохождении государственной экологической экспертизы для проектов бурения со шламовыми амбарами

  | #Environment

В отечественном законодательстве есть множество вопросов, где решения принимаются “по сложившейся практике”, по обычаю. Законодательство меняется, при изменениях разные ветви власти по-разному трактуют положения законов. Последнее время много стало проблем с проектами бурения, где используются шламовые амбары. Вообще говоря, шламовый амбар не является объектом по размещению отходов. Он для временного хранения. Далеко не всегда природопользователи своевременно эти шламовые амбары рекультивируют, но это однозначно не объект размещения отходов.

Согласно п.7.2 статьи 11 №174-ФЗ “Об экологической экспертизе”, государственной экологической экспертизе федерального уровня подлежит проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности.

О том, что же такое размещение отходов говорит статья 1 №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”. Размещение отходов - хранение и захоронение отходов. Пока не совсем понятно, ведь что такое хранение и захоронение отходов тоже нужно разъяснить. К счастью, это сделано уже строкой ниже. Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования. Получается рекурсия, размещение отходов - это хранение отходов, а хранение отходов - это их содержание в объектах размещения. Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду. Уже лучше, захоронение отходов - их окончательное размещение в изолированном хранилище, а хранение отходов - временное содержание. Однако, есть ещё такой термин, как накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования. В сущности, буровой шлам подвергается именно накоплению отходов на срок не более шести месяцев. Закон не поясняет, является ли накопление отходов вариантом хранения. Я считаю, что не является, однако Росприроднадзор на наше обращение ответил приведенным ниже письмом.

текст письма

Словесная эквилибристика - в абзаце 4 “С учётом положений федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” шламовые амбары являются объектами, связанными с размещением отходов”. Вообще, в запросе чётко писалось, что они предназначены для временного хранения, сроком менее шести месяцев. Теперь организация, осуществляющая государственную экологическую экспертизу свою позицию высказала. По сути, придётся везти на государственную экологическую экспертизу большую часть проектов бурения. Со всеми сопутствующими радостями в виде организации общественных слушаний и дичайшими замечаниями экспертов государственной экологической экспертизы.

P.S. Статья была актуальна на момент написания в 2012 году. С тех пор произошло множество изменений в нормативном регулировании и ей больше нельзя пользоваться для практической деятельности.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.