Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Методы локализации и обработки фильтрата полигонов захоронения твёрдых бытовых отходов»

  | #Книги

Прочитал книгу “Методы локализации и обработки фильтрата полигонов захоронения твёрдых бытовых отходов”. Чрезвычайно многообещающие название для инженера, занимающегося полигонами ТБО и полигонами опасных промышленных отходов. Увы, надежды не оправдались. Это монография, причём она не страдает избытком академичности. Логическая структура работы весьма запутана, много графического материала, но мало толку. Такое впечатление, что автор хотел сделать из небольшого количества начальных данных побольше графиков.

Методы локализации и обработки фильтрата полигонов захоронения твёрдых бытовых отходов

Логически, книга делится на две части. Первая - построена на анализе данных из немецкоязычных монографий, где анализируется и сравниваются методы очистки фильтрата: биологическая очистка, обратный осмос, выпаривание, физико-химическая очистка. Эта часть книги достаточно полезна, реферат не очень добротно составлен, но перечень литературы вполне солидный. Сделаны выводы, что биологическая очистка и обратный осмос - самые пригодные для обезвреживания фильтрата методы, что использовать нужно в комплексе два метода и лучше всего сперва - биологическую очистку, после неё - обратный осмос.

Язык монографии наукообразен, что лишь затрудняет чтение. Тем хуже воспринимаются неологизмы вроде “ураганных концентраций” загрязняющих веществ в фильтрате. Очевидно, это плохая калька с немецкого устоявшегося термина. Также раздражают такие неологизмы, как “поллютант” и что-то ещё, уже забытое. Внимательное чтение этой книги - непростая задача и авторы явно не пытались облегчить её.

Во второй части книги автор делает резонный вывод, что у нас тут не Германия, законодательство терпимо относится к сбросу фильтрата на рельеф, денег на обращение с отходами мало, а старые полигоны вообще непонятно кому принадлежат, поэтому авторы пытаются очищать фильтрат на различных фильтрах, используя в качестве фильтрующей загрузки всевозможные отходы производства. Делают вывод, что фильтры эти работают плохо, что биологическую очистку устроить проблематично, потому как состав фильтрата меняется по сезонам, а поэтому нужно исследовать дальше, чем бы этот фильтрат очистить.

Таким образом:

  • первая часть книги - добротный реферат, который ещё как-то можно использовать;

  • вторая часть никак логически не связана с первой и никаких рекомендаций не даёт, это отчёт о проведённой исследовательской работе и не более;

  • для инженеров книга почти бесполезна, немецкий опыт у нас действительно, едва ли употребим, а для родных пенатов никаких рекомендаций нет.

Поэтому я никак не могу рекомендовать эту книгу к прочтению инженерами-проектировщиками, в лучшем случае стоит её быстро просмотреть. Исследователям же эта книга послужит хорошим ссылочным материалом.

Ознакомиться с книгой можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.