Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Экологическое воспитание в пионерском лагере»

  | #Блог#Книги

Прочитал книгу «Экологическое воспитание в пионерском лагере» и не пожалел. Хотя уже 12 лет прошло с тех пор, как последний раз был инструктором в детском лагере и едва ли ещё когда-нибудь буду этим заниматься, прочитал с удовольствием. Книга написана опытным педагогом. Повествование связное, без излишней “воды” и попыток рассказывать простые вещи сложно.

Экологическое воспитание в пионерском лагере

На книгах изданных в СССР просто отдыхаешь, даже если это профессиональная литература. Сказывается и то, что книга издана уже на “излёте” СССР. Лишней идеологической обработки нет, про политическую обработку пионеров и воплощение в жизнь решений очередного пленума ЦК КПСС почти ни слова, и это тоже большой плюс книги. Автор работала в пионерских лагерях Ленинградской области, поэтому описана природа тех мест. Впрочем, любой маломальски грамотный педагог легко адаптирует книгу к условиям своего региона, будь это хоть Нарьян-Мар, хоть Махачкала.

В конце книги осталась цветная вкладка, фотографии там хорошие, но ничего особенного, впрочем, не стоит нарушать авторский замысел по книге.

Я не думаю, что в современных детских лагерях устраивают “голубые патрули” и “зелёные патрули”, но надеюсь, что какое-то экологическое воспитание ведётся и эта книга будет полезна современным педагогам.

Ознакомиться с изданием сроком на две недели можно по адресам:

Onlinedisk

Infanata

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.