Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Новый проект полигона по захоронению и переработке отходов производства и потребления

  | #Блог

Даже три новых проекта :) Просто по двум из них заказчики находятся в весьма взвешенном состоянии, когда задания уже написаны, а понимания, что же лучше ещё нет. Нет и времени на написание обоснований инвестиций в строительство. Меня такие заказчики всегда удивляют, приму их как данность.

А вот по третьему проекту заказчик хочет экономическое и технологическое обоснование. Я подключился к проекту не сначала, забавно наблюдать все те ошибки и метания, которые были у меня, когда я только начинал работать и у моего заказчика, который также не представляет, что такое полигон, какие используются методы переработки, но знает, что это ему нужно.

Постоянная смена решений, начиная от «смешать все отходы», и до «развести нефтешламы разного возраста по разным шламонакопителям». Неопределённость с режимом работы, от круглогодичного до летнего. Надеюсь, что хотя бы от этой ошибки я уберегу и заказчика и себя. Требование закладывать отечественное оборудование потому что «оно дешевле и проверено» и при этом готовность строить шламонакопитель из нержавеющей стали :)

Жду не дождусь, когда в нашем регионе построят первый нормальный полигон и у нефтегазовых компаний появятся хотя бы общие представления о том, что он из себя представляет. Проектов сделано уже семь, но ещё ни один не реализован в натуре. Те, что действуют, выглядят жалко, в них не реализован полный цикл переработки отходов. Очень надеюсь через полтора года опубликовать первые фотографии своего первого полигона. Да.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.