Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Опять «научные сотрудники», блин

  | #Блог

На этот раз отличились Бухгалтер Э.Б., Будников Б.О., Будникова О.А. Рациональное обращение с бытовыми отходами - путь к снижению выбросов парниковых газов. // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 2005 №1; стр. 18-24

Опять привожу цитату:

… Парниковые газы характеризуются большим сроком нахождения в атмосфере. Половина всех выборосов CO2 остаётся в атмосфере 50…200 лет, а вторая половина поглощается океаном, сушей и растительностью.

Однако филологи писали. Так и представляю себе «половину углекислого газа», который «остаётся в атмосфере не менее 50 и не более 200 лет». Под поглощением сушей они имели в виду, возможно, процесс образования карбонатных пород. Но я не верю, что авторы знали про такой путь поглощения CO2. Остальная часть статьи является, скорее всего, реферативным изложением какого-нибудь отчёта ЕС по обращению с бытовыми отходами. Об этом говорит и наличие большого количества терминов с английскими аналогами в скобках.

Однако я уже склоняюсь к тому, чтобы вычеркнуть журнал «Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе» из списка референтов.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.