Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Процесс Фишера-Тропа

  | #Блог

Удивительное дело, почти отсутствуют материалы на русском языке про процесс Фишера-Тропа. Искал гуглом, нашёл две ссылки. Процесс Фишера-Тропа это реакция получения синтез-газа или жидких углеводородов или водорода (смотря как проводить) из метана.

Замечательный по простоте и эффективности процесс, открыт ещё в 1920-е года в Германии. С тех пор хорошо проработан и такой информационный провал. По-моему я читал про него ещё в школьных или институтских учебниках по общей химии. Сейчас перевожу статью Википедии про эту технологию. Такая лакуна, на самом деле, обнадёживает. Раз она есть, значит никто не занимается, или занимается в тихую. Значит тут есть место для меня, ведь это тоже пиролиз. Наверняка пригодится для диссера.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.