Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Бейсик для Smartresponder XE

  | #DIY#Smartresponder#blog

Это продолжение статьи Клавиатурный КПК из Smartresponder XE. Прошло четыре года, два переезда, эмиграция. И вот, я продолжил эксперименты на Smartresponder XE. Прошил Arduino basic модифицированный для Smartresponder.

Устройство поддерживает специфичные команды:

BYE
Погружает устройство в сон. Это не полное выключение, но потребление тока очень мало. Выключение устройства кнопкой питания не предусмотрено.
BATT
Возвращает напряжение питания в милливольтах. Какое минимально возможное напряжение питания - предстоит определить. Напряжение - именно возвращаемое значение. Поэтому для вывода на экран нужно писать ‘PRINT BATT’
MSAVE
Сохраняет программу во внешнюю память устройства. Это встроенная в Smartresponder память. Ничего допаивать не нужно. Есть всего десять слотов сохранения программ, которые пронумерованы от 0 до 9. Синтаксис ‘MSAVE X’, где X - номер банка памяти.
MLOAD
Загружает программу из банка памяти. Синтаксис ‘MLOAD X’. Где X - номер банка памяти.

В Smartrespondere нет кнопки “Ввод”, поэтому вместо ввода используется кнопка “Del”. А вместо кнопки “Del” - кнопка “курсор влево”. Так что тут нет как такового строчного редактора. Движение курсора влево удаляет символы.

Ссылки

Инструкция, как прошить бейсик на Smartresponder

Другая инструкция по прошивке бейсика с видео

Еще один бейсик для Smartresponder. Эта версия может работать с апгреднутым устройством с пьезопищалкой и SD кардридером.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.