Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Теперь можно читать pdf файлы с мобильного телефона

  | #Блог#гаджеты

Чтение pdf файлов с мобильных устройств всегда было особым родом мазохизма. Это было практически невозможно во времена наладонников Palm с разрешением экрана 160x160 или 320x320 пикселей. Были какие-то программы, которые позволяли это делать, даже был Acrobat reader для PalmOS. Но результат был стабильно неудовлетворительным. Спустя годы, этак в 2010-е диагонали экрана выросли и читать pdf файлы сверстанные для мобильных устройств стало вполне удобно. Подробнее о состоянии чтения pdf с мобильных лучше прочитать в статье “Чтение pdf на смартфоне - от муки к счастью”. Автор статьи счастье нашел, а вот я - нет. Точнее, не нашел идеального решения среди программ для Android. GoodReader для iOS был хорош. Но я - пользователь Android смартфонов.

Чтобы читать pdf файл на мобильных устройствах есть два способа. 1 - обрезать поля. В большинстве случаев этого достаточно для чтения с экрана планшета от 8 дюймов диагональю. Например, на iPad mini с соотношением сторон 4:3 комфортно читать почти все. На Galaxy A7 lite с такой же диагональю, но соотношенем сторон 5:3 читать pdf с обрезанными полями может быть уже неудобно. Acrobat Reader обрезать поля не умеет. Но с этим прекрасно справляются fbReader с плагином для чтения pdf файлов и Pocketbook Reader. Для iOS вне конкуренции GoodReader.

На телефнах с диагональю около 6 дюймов и соотношением сторон, знаменатель которого все время растет просто обрезать поля уже недостаточно. Нужно переформатирование текста - режим text reflow. Формат файла pdf максимально “заточен” на то, чтобы текст отображался в полном соответстствии с пожеланием создателя файла. С простыми pdf файлами режим переформатирования текста ещё как-то справлялся, но с минимально сложными файлами, содержащими таблицы, графики, иллюстрации, врезки и т.п. не справлялся никто. ezPDF Reader и qPDF Viewer, которые назвал фаворитами автор статьи “Чтение pdf на смартфоне - от муки к счастью” в 2013 году из 2022 года выглядят очень архаичными. Да и справляются с переформатированием pdf файлов на троечку. А достойных аналогов не появилось.

Но недавно всё изменилось. В Acrobat Reader появился режим text reflow который назвали Liquid mode. И этот режим работает почти идеально. Ниже три примера.

Файл с текстом курса NEBOSH в Acrobat Reader без изменений Файл с иллюстрированным текстом курса NEBOSH в Acrobat Reader без изменений

Файл с иллюстрированным текстом курса NEBOSH в Acrobat Reader в обычном режиме просмотра. Весь текст отлично отображается, но читать нельзя.

Файл с текстом курса NEBOSH в Acrobat Reader в режиме чтения Файл с иллюстрированным текстом курса NEBOSH в Acrobat Reader в режиме чтения

Файл с иллюстрированным текстом курса NEBOSH в режиме чтения - ‘reading mode’. Гораздо удобнее читать с экрана, но хорошо заметны артефакты - список пунктов испорчен, подпись под рисунком читается плохо. Я легко мог бы привести примеры pdf файлов, которые портятся при чтении в этом режиме ещё больше. Но раньше приходилось пользоваться именно этим режимом.

Файл с текстом курса NEBOSH в Acrobat Reader в режиме чтения Файл с иллюстрированным текстом курса NEBOSH в Acrobat Reader в режиме чтения

Тот же файл в режиме ‘liquid mode’. Этот режим просмотра включается нажатием иконки - капельки на панели инструментов Acrobat Reader. Отображение текста почти идеальное. Видно, что в двух местах он разместил символ пункта списка над текстом, а не слева от него. Но это мелочи по сравнению с теми искажениями, которые возникали в режиме чтения (‘reading mode’).

Режим ‘liquid mode’ справляется и с более сложными случаями оформления. Сейчас у этого режима чтения есть неприятные ограничения. Он не годится для чтения файлов, состаящих из более чем из 200 страниц. Приходится резать книги на 2-3 части. Но со статьями режим справляется отлично. Также ‘liquid mode’ совсем бесполезен со скнированными документами, но это ожидаемо. Не получается читать книги со слишком “тяжелыми” pdf файлами. Опытным путем - это где-то 10 Мб, но бывает открвается и большие файлы. От чего это зависит - не ясно. Не гарантируется чтение документов на языках иных, чем английский, франузский, немецкий, испанский, датский, финский, итальянский, норвежский, португальский и шведский. Но у меня не возникакло проблем с pdf файлами на русском. Наконец, режим не работает с pdf созданными из презентаций. Даже если форматирование относительно не сложное.

Из всех ограничений самое неприятное - это ограничение на 200 страниц текста. Функция ‘liquid mode’ появилась совсем недавно и я очень надеюсь, что скоро это ограничение исчезнет.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.