Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Используем git

  | #программирование#блог

Чтобы хранить файлы для проектов на Postscript (да и любых других проектов) хорошо бы использовать какой-либо общий ресурс. Как минимум - он должен позволять каждому загрузить файлы с примерами, причём самые последние версии. Как максимум - позволить другим пользователям вести свои проекты на основе рассмотренных примеров, а особо удачные находки передавать в исходный проект. И для этого есть отличные инструменты. Я использую git.

Перечень ссылок.

  1. Фундаментальная книга - Pro Git. Там есть всё, что нужно знать для эффективного использования инструмента. К сожалению, это целая книга, да ещё на английском языке. Есть перевод на русский, переведена только первая версия книги. Я не знаю, насколько велика разница между книгами первой и второй версии, но уверен, отличия не кардинальные.

  2. Learn git in 5 minutes. Полностью соответствует названию. Краткая сводка команд, да ещё и перечень ссылок на ресурсы, где можно ознакомиться с темой лучше. На английском языке. Для читателя, знакомого с системами контроля версий может быть достаточно. Я когда-то пользовался одной из первых систем контроля версий, поэтому для быстрого старта очень помогло. Но git сильно отличается от CVS, так что более подробное руководство необходимо.

  3. Git handbook - ещё одно краткое руководство. Хоршо сочетается с предыдущим руководством.

  4. Learn the Basics of Git in Under 10 Minutes. Предыдущие руководства действительно расчитаны на 5 минут чтения, а это чуть подробнее. Оно пошагово описывает действия для работы с репозиторием.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.