Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Настройка сайта на Github Pages

  | #lifehack#Jekyll

Настройка блога на Github Pages идёт с переменным успехом. Страницы со старого блога я переношу вручную, т.к. нет хорошего способа перенести блог с Postach.io автоматически. И это не главная беда. Главная беда в том, что у меня плохо получается собрать оформление сайта. Я уже принял некоторые неверные решения, которые ещё не поздно исправить. Лучшие ресурсы по Jekyll я приведу внизу материала

Лучшие руководства для создания сайта на Github Pages

Все руководства на английском языке. К сожалению, на русском языке информации очень мало. А та что есть - неактуальна.

  • About GitHub Pages and Jekyll. Это базовое руководство. Там не описаны многие вещи, но начинать стоит с него.
  • GitHub Pages. Это бесплатный вводный курс на Github Learning lab. Мне следовало бы начинать с него. Нашёл этот курс когда уже разобрался с базовыми вопросами.
  • Creating and Hosting a Personal Site on GitHub. Классное, пошаговое, понятное руководство как создать сайт с блогом на Github Pages. Разумеется, нужно знание html, Markdown разметки. Но без этого вообще не стоит браться за сайт.
  • GitHub Pages. Пособие по GitHub Pages на сайте Jekyll. Отлично полняет базовое руководство.
  • Github Pages Tutorial. Ещё одно пособие по GitHub Pages. Более продвинутого уровня, чем предыдущее. Но хорошо его дополняющее.

Есть и материалы на русском языке. Это не полноценные пособия, но довольно базовое описание, как работают шаблоны и что может Jekyll. С них неплохо начать, если есть проблемы с английским языком.

  • Практическое руководство по Jekyll. Это очень базовое руководство, но для пары первых шагов сойдёт. Потом всё равно придётся разбираться с более подробными руководствами.
  • Блог на Jekyll и Github. Здесь нет и практических советов, только очень краткое описание.
  • Продвинутый Jekyll. Всё полностью соответствует названию. Это руководство для продвинутых. Я подсмотрел там множество отличных идей для себя. Получается существенный разрыв между первыми двумя базовыми руководствами и продвинутым. Его лучше ликвидировать, читая руководства среднего уровня на английском.

По большому счёту, этих ссылок достаточно, чтобы начать свой сайт на GitHub Pages.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.