Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Эксперементируем с libsdl в Windows

  | #programming

В прошлых публикациях я описывал, как установить среду разработки Pelles C без прав администратора и как скомпилировать pForth для Windows в Pelles C. Теперь нужно разобраться с программированием с использованием библиотеки libsdl2 в Windows. Для этого есть великолепное и регулярно обновляемое руководство Beginning Game Programming v2.0. В качестве среды разработки для Windows рассматриваются Code::blocks, Visual Studio 2019, Visual Studio.NET 2010 Ultimate и компилятор MinGW для командной строки. Для Pelles C отдельного раздела руководства нет, но разобраться оказалось не так уж и сложно.

Библиотеки SDL2 для разработки нужно скачать с сайта проекта. Нужны библиотеки для Visual C++, а не для MinGW. Дальше нужно создать новый проект для программы для командной строки Windows 64.

Pelles C new project

Содержимое пакета с библиотекой разработчика SDL2 я распаковал прямо в папку проекта. Не важно, куда именно она будет распакована, всё равно придётся подключать эту библиотеку вручную. Для этого редактируем свойства проекта Project --> Project options переходим на пункт Folders, там опцией New folder добавляем папку Lib\x64 для Type --> Libraries и папку include для Type --> Includes

Pelles C includes

Дальше нужно подключить библиотеку в линкере. Переходим к пункту Linker и указываем библиотеку SDL2.lib.

Pelles C linker

Наконец, на пункте Compiler ставим галочку Enable Microsoft extensions. Это подавит огромное количество предупреждений компилятора при подключении библиотеки libsdl2.dll. Вроде бы, этот шаг необязательный, т.к. мы уже указали линкеру использовать статическую библиотеку. Но лучше сделать.

Pelles C compiler

Теперь в проекте можно содать файл test1.c и ввести туда программу из первого урока руководства. Попытка компиляции закончится ошибкой.

test1.c(10): error #2120: Redeclaration of 'SDL_main', previously declared at C:\Apps\Doc\Prog\SDL2-test\include\SDL_main.h(121); expected 'int __cdecl function(int, char * *)' but found 'int __cdecl function(int, char * * *)'.
*** Error code: 1 ***

Либо руководство чуть устарело, либо то, что работает на других компиляторах не работает с Pelles C. Я даже не понимаю в чём проблема, но благодаря гуглу есть рецепт решения. Добавляем строчку #define SDL_MAIN_HANDLED непосредственно перед #include <SDL.h>. Компиляция успешна и тестовая программа работает. Можно двигаться к следующим урокам.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.