Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Pomodoro timer - наручные часы

  | #GTD#pomodoro

Гаджет №1. Электронные часы с функцией таймера обратного отсчёта

Большинство электронных часов имеют функцию таймера обратного отсчёта. Сегодня почти любые электроные часы - это часы CASIO, поэтому я буду писать именно о них. Некоторые модели часов CASIO не содержат таймера обратного отчёта. Хороший способ быстро узнать, есть ли эта функция - посчитать кнопки на часах. Часы серии CASIO Vintage тонкие и лёгкие, удобные, но большинство из них не поддерживают таймера обратного отсчёта. Все известные мне часы с тремя кнопками не имеют такой функции. Исключение - женские часы серии LA670 в которых эта функция реализована полностью отлично от других часов CASIO и про них я напишу отдельно. Часы с четырьмя кнопками, за редчайшими исключениями, эту функцию поддерживают.

Различия между часами в простоте доступа к функции таймера и наличию режима вибрации. Одни часы потребуют до пяти нажатий кнопок, чтобы вызвать таймер, в других он вызывается одной кнопкой. Наличии функции уведомления вибрацией - вообще редкая штука в электронных часах. К сожалению, все известные мне часы с виброуведомлением - это часы серии CASIO G-SHOCK, они тяжёлые и толстые. Часы CASIO GD-350 - единственные известные мне, где есть режим уведомлений вибрацией (CASIO Vibe) и вызов таймера обратного отсчёта одной кнопкой.

Casio GD-350

CASIO GD-350

На этих часах таймер обратного отсчёта вызывается нажатием одной кнопки Start. Если нажать Start находясь на основном экране показа времени - таймер запустится в окне, где обычно показывается время и дата. При этом текущее время останется на экране. Это довольно уникальная особенность для полностью цифровых часов CASIO. Я не знаю ни одних других цифровых часов, где эта функция работала бы таким образом. К сожалению, чтобы поставить таймер на паузу или сбросить - нужно перейти на экран таймера, а для этого требуется четыре нажатия на кнопку Mode. Т.е. если вас прервали ненадолго или пришлось заняться чем-то другим и помидор “испорчен” - нужно перейти на новый экран. Это достаточно несложно, поэтому часы CASIO GD-350 лучше всего подходят для использования в качестве pomodoro timer. Об окончании работы таймера часы могут сообщать звуковым сигналом или вибрацией.

Важная их особенность - это часы серии G-SHOCK, т.е. очень надёжные, устойчивые к воде, вибрации и ударам, но массивные. Толщина часов 15 мм, это достаточно много, чтобы их было неудобно носить с рубашками. К сожалению, все известные мне часы CASIO с вибрацией относятся к серии G-SHOCK. Поэтому обычно я использую смарт-часы. Об них будет отдельная статья.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.