Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Истоки минимализма

  | #Минимализм

Наивно думать, что минимализм - это что-то современное. Не буду писать про стоицизм и его принципы, переду к новому времени. Так вышло, что последние месяцы читал много про Льва Толстого. Просто всё сошлось вместе. Про него пишут и в “Элегантности ёжика”, и в “Империя должна умереть” и Д.Быков читал лекции про Толстого.

«Хочешь жить спокойно и свободно — не приучай себя к лишнему, а сколько можешь отучай себя от того, без чего можешь обойтись».

– Лев Толстой. «Путь жизни», 1910 год

У Быкова был интересный рассказ о том, как Л.Н.Толстой видел свою простую жизнь. Но куда интереснее то - к какому глубокому семейному конфликту его это стремление привело. Увы, Толстой - неудачный пример минималиста, среди прочих его идей и загонов это привело к разрыву с большинством близких.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.