Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Zero Launcher

  | #Android

Интерфейс пользователя TouchWiz для телефонов Samsung стал поводом для шуток уже давно. Честно говоря, это уже не проблема. Смартфоны на восьми ядрах и с 3 гигабайтами памяти позволяют TouchWiz без лагов. Но я не восорге от этой оболочки и долго использовал Nova Launcher. Он отлично работает, имеет множество настроек и выглядит неплохо.

Но недавно я захотел оболочку компактную и быструю оболочку (она же launcher, лончер), имеющую только необходимые функции. Сейчас я остановился на оболочке Zero Launcher. Она очень простая, работает быстро и авторы оболочки не слишком усердствуют с внедрением дополнительных функций. Фактически, они обещают сохранять оболочку простой.

Так как оболочка лёгкая - никаких “специальных” функций в ней нет. На сегодняшний день размер установочного файла - 1 Мб. В текущей версии даже сторонние виджеты не работают. Памяти телефона он почти не занимает, так что использование этой оболочки может быть хорошим решением для телефонов с малым объёмом памяти.

Есть несколько собственных виджетов с сервисными функциями и виджет показывающий время и погоду. Лаунчер не разделяет рабочие столы и меню с программами. Все программы, установленные на телефон, размещаются на рабочих столах. К счастью, каждая иконка может быть папкой, содержащей много иконок запуска программ. Неплохая функция - виджет “скрытые”. Возможно он предназначался для размещения программ “не для чужих глаз”, так как он позволяет закрыть доступ к программам на пароль. Но я просто закинул в этот виджет все программы, которые не использую непосредственно, но и удалять пока не собираюсь или не могу. Так как производители телефонов устанавливают на них десятки ненужных программ - у пользователей остаётся два выбора. Либо получать root доступ и удалять всё лишнее, теряя гарантию, возможность обновления прошивки “по воздуху” и тратя время на установку пользовательских загрузчиков и пакетов для получения рута. Либо просто “замести под ковёр” все лишние программы. Хотя удаление лишнего может помочь освободить память и увеличить время работы телефона, второй способ однозначно легче. Для тайного хранилища программа не подходит ещё и тем, что поиском программы из “скрытых” по-прежнему можно найти и запустить без всякого пароля.

Запускается лаунчер очень быстро. Авторы обещают запуск за 0,2 секунды. Фактически, конечно, он зависит от модели телефона.

Есть настройка количества иконок на рабочем столе, блокировка телефона по клику на пустом месте и больше никакого дополнительного функционала и это именно то, что я искал.

Screenshot 1

Screenshot 2

P.S. К сожалению, всё меняется. В 2021 году под именем Zero Launcher в плеймаркете находится очень сомнительный лаунчер с темами, наборами иконок и низким рейтингом. Похоже, что либо старое приложение удалили из маркета, а вместо него появилось одноимённое. Либо старый лаунчер “улучшили” до невменяемого состояния.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.