Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



К вопросу о взрывах метана в открытом пространстве

  | #Взрывы#HSE

При проектировании промышленных объектов довольно регулярно появляется вопрос, взрывается ли метан на открытом пространстве. Со зданиями и сооружениями всё ясно, утечка метана накапливается в закрытом объёме. В худшем случае - до стехиометрической концентрации. При наличии источника воспламенения достаточной мощности - газо-воздушная смесь взрывается или воспламеняется. Это называется, соответственно, детонация и дефлаграция газо-воздушной смеси. Для тех, кто находился в здании или в непосредственной близости к нему особой разницы нет, взрыв это или воспламенение.

Но на открытых пространствах всё иначе. Метан легче воздуха, значит он быстро улетучивается и взрывопожароопасная концентрация может создаваться в очень небольшом объёме. С инженерной точки зрения - всё понятно, осталось подкрепить это ссылками на нормативные документы или литературные источники. Нашёл такие ссылки:

В свободном пространстве случаев взрыва метана не отмечалось. Даже сильно разогретые тела не в состоянии поджечь метано-воздушную смесь.

Источник: ИХФ РАН, всесоюзного НИИ противопожарного оборудования. Горение и взрыв природного газа: Отчёт по НИР / ГИПХ СПб, 1990

Случаев неограниченных взрывов паровых облаков природного газа не отмечалось. Метан является достаточно устойчивым углеводородом и способен детонировать только в смеси с кислородом и при наличии больших инициирующих зарядов ТНТ.

Приведено со ссылкой на [Warner, 1976] в “Основные опасности химических производств” Маршалл.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.