Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Пишем текст без отвлечений

  | #software#portable

Существует довольно много программ, созданных для написания текстов без отвлечений. Их основная функция - развернуться на весь экран, перекрыть все отвлекающие окна. Дальше функциональность может быть очень разной. Языки разметки страниц, буферы для удалённого текста, проверка орфографии и т.п. Из всей этой функциональности я иногда пользовался только буферами для текста, их удобно использовать для сокращения текста. Убираю большой кусок текста, заменяю его парой ёмких предложений и проверяю, стало ли лучше. Если нет - нужно вернуть удалённый текст. Буфера это удобно, но я предпочитаю пользоваться программой - менеджером буфера обмена. Она работает во всех приложениях и это удобно. Мне куда чаще приходится работать с чужими текстами, а они всегда в MS Word, так что универсальное решение лучше частного.

Я честно купил несколько подобных программ и использовал некоторые бесплатные и остался недоволен. Я использовал:

  • WriteMonkey
  • Q10
  • Write!

В бесплатных программах невозможно включить проверку орфографии. По крайней мере я не нашёл тех, где она работает. Это просто критический недостаток, так что их и рассматривать не стоит. В платных где-то проверка орфографии так же отсутствует, где-то работает вполне нормально. В основном они вполне неплохи. Меня смущает необходимость иметь ещё одну программу на компьютере, не люблю когда много программ. И смущает их негибкость.

Я нашёл условно бесплатный, гибкий и очень удобный вариант - Sublime text. Режим “без отвлечений” включается клавишами Shift+F11. С проверкой орфографии на русском вышло не так просто. Загрузить словари для многих языков можно из репозитория. Я использую словари Russian-English Bilingual, т.к. подключить сразу несколько словарей нельзя, а я использую английские слова в тексте. Далее идём в Preferences –> Browse Packages … В открывшейся папке создаём папку Dictionary и складываем все нужные нам словари, скачанные из репозитория туда. Перезапускаем Sublime и в меню View –> Dictionary выбираем нужный нам словарь. Клавишей F6 включаем/выключаем проверку орфографии. Клавишами Ctrl+F6/Ctrl+Shift+F6 переходим между словами, написанными с ошибками.

У Sublime есть ещё великое множество применений и удобных возможностей. Но здесь я рассматриваю только использование его в качестве программы для написания текстов без отвлечений. Выглядит окно с текстом в этом режиме так. Для меня - идеальный режим.

Sublime

Плюсы программы - условно-бесплатная, об оплате напоминает совсем ненавязчиво. Огромные возможности настройки. Полная универсальность - может быть и текстовым редактором и IDE. Без проблем работает как portable (переносимая) программа, если на компьютере нет прав администратора - это не помеха её использованию. Все возможности будут работать.

Недостатки - как и большинство универсальных инструментов относительна сложна в настройке. Впрочем, базовые возможности работают “из коробки”. Добавить проверку орфографии на русском языке легко. Остальные возможности можно изучать по мере необходимости.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.