Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Защита геомембраны от протыкания

  | #environment#landfill#MathJax

Существует много причин, по которым геомембрана укладывается над или под среду, содержащую предметы, способные повредить её. Например, большие камни на плохо подготовленной площадке под полигон отходов или крупные отходы, размещаемые на полигоне изолированном мембраной, которые неизбежны при отсутствии предварительной сортировки отходов. Также геомембрану может повредить дренажный слой из щебня, насыпаемый поверх геомембраны.

Для защиты геомембраны от всех этих воздействий используется геотекстиль. Специальный иглопробивной нетканый материал, который обеспечивает геомембране хорошую защиту от протыкания и ограниченную защиту от разрывов при растяжении. Мне неизвестны российские методики, которые можно было бы использовать для расчёта количества геотекстильного материала на единицу поверхности. При этом, что для заказчика, что для государственной экспертизы проектной документации какое-то обоснование для количества использованного материала иметь нужно. При отсуствии отечественных исследований и методик на эту тему использую проведённые за рубежом исследования. Это очень подробное исследование “Защита геомембран от протыкания”. Подробнее см. список литературы.

Нижеописанный метод содержит расчёт для защиты геомембраны из полиэтилена высокой плотности (ПВП или HDPE) толщиной 1.5 мм. Сама методика взята из рекомендаций для использования геомембран Техполимер. Т.е. это не обязательные требования, а добровольно применяемая методика расчёта.

\[ К_б = \frac{P_{доп}}{P_{факт}}\]

Где:

\(К_б\) - это коэффициент запаса (безопасности), рекомендованное значение \(К_б >= 3\).

\(P_{факт}\) - давление тела полигона или жидкости в шламохранилище на основание, принимается с учётом полного развития полигона с окончательным покрытием и весом техники.

\(P_{доп}\) - допустимое давление, зависящее от параметров полигона и типа геотекстильного материала.

Допустимые давления нужно получать от поставщиков геомембраны.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.