Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



О минимализме

  | #Минимализм

Девизом этого блога было “Не только о минимализме”. Я предполагал писать про минимализм много, т.к. я придерживаюсь этого стиля жизни и хотел делиться своими находками. Но радость первых открытий того, что это нормально, обходиться без многих ненужных вещей прошла давно. Я больше не трачу много времени на чтение книг, блогов и даже журналов на тему минимализма. Базовые концепции стиля очень просты и я постараюсь изложить их ниже. В будущем я планирую кратко изложить основные книги о минимализме и поделиться кое-каким своим опытом. Писать о минимализме сложно и многословно я считаю совершенно излишним, а длинные книги и посты “о минимализме” считаю издевательством, поэтому попробую изложить всё достаточно кратко.

  1. Минимализм не имеет чёткого определения. Это не философия и даже не стиль жизни. Это простая концепция заключающаяся в максимальном упрощении жизни. Упрощать нужно ровно столько, сколько нужно для максимального комфорта, но не более. Не нужно ударяться в крайности и следовать установкам, вроде “у минималиста должно быть не более ста вещей” или “у минималиста не должно быть собственных дома и машины”. При этом есть минималисты, которые владеют даже не ста, а двадцатью вещами и не имеют не только дома или машины, но даже и компьютера. Это лишь означает, что этим людям удобна именно такая степень “опрощения”.

  2. Минимализм не нов. Большую часть истории люди владели не малым, а очень малым. Многие ценные вещи были в совместном использовании. Минимализм - лишь обратная реакция на агрессивное навязывание “общества потребления”, которое идёт менее ста лет. Причём очень многое, что теперь называют “минимализмом” существовало уже давно. Например, кирпичный стиль, когда в домах отказываются от использования краски и штукатурки раньше назывался “модерн”. К модерну же относили использование неокрашенной древесины и простые формы в дизайне. Такой же подход к дизайну характерен для конструктивизма. Современного минималиста и сто и пятьдесят лет назад назвали бы аскетом, в древнем мире такого человека назвали бы киником. При этом аскетизм не нужно понимать, как крайнюю скудость, почти бедность. Смысл аскетизма в свободе и независимости. Аскет может владеть чем угодно, если это не ограничивает его в реализации желаний и целей, а приобретение собственности не загоняет в долговое рабство и не заставляет заниматься нелюбимой работой для приобретения собственности. Так что минимализм - лишь модное название для течения, сочетающего философию аскетизма, стиль модерн и ценности простой жизни.

  3. Мерил минимализма нет. Минималистом может быть и одиночка-чайлдфри и отец семейства с шестью детьми. И путешественник по миру, обходящийся дюжиной вещей и владелец двухэтажного дома, решивший расчистить гараж и сдать пару комнат в Airbnb. Чтение многих книг может создать обратное впечатление и установить излишние рамки. Ещё хуже, на мой взгляд, многочисленные “курсы минимализма”. Пока они на английском языке, но не удивлюсь, если скоро появятся и русскоязычные. Помощь нужна разве что людям, страдающим паталогическим накоплением, оно же мшелоимство и синдром Плюшкина. Обычный человек придёт к концепции минимализма, когда это потребуется.

  4. Минимализм - не для бедных. Смешно “учить минимализму” человека, который не выбрасывает ненужные вещи потому, что они имеют реальную ценность. Или не имеющему необходимого. Возможно, бедный человек может успокоиться следуя минимализму и перестать стремиться к труднодостижимому. Но мой личный опыт говорит, что “комфортный минимализм” требует изрядных вложений. Каждый турист знает, что просто собрать снаряжение в поход довольно недорого. Но походный комплект с обычным плотницким топором, металлическим котелком, крупами, металлической флягой и подобным недорогим снаряжением будет весить килограмм 50-60. Чтобы нести 20-30 килограмм снаряжения придётся изрядно потратиться на легкие и прочные вещи. Эта же метафора работает с минимализмом. Чтобы с комфортом обходиться малым приходится выбирать лучшее. И при этом всё равно нужно идти на компромиссы. Пожалуй, минимализм “подходит” среднему классу. Богатому он также не нужен, денежная экономия будет несущественной, а в путешествия можно вообще почти ничего не брать. В хорошем отеле есть почти всё нужное для жизни.

  5. У минимализма есть методы, но они не важны. Искусство правильного складывания вещей, отбора ненужных вещей для выбрасывания и планирования расходов имеют непосредственное отношение к минимализму. Но в этих методах почти нет лайфхаков и секретов, а те что есть можно уложить в небольшую брошюру. При этом о минимализме уже написаны десятки книг. По большому счёту, минимализм вообще больше не об отношении к вещам, а об отношении к жизни. Если не жить прошлым, ставить отношения выше вещей и амбиций, сознательно отказаться от избыточных обязательств, не приносящих удовлетворения - правильное лично для себя отношение к вещам выработается довольно легко. И наоборот, если начать с материального - будет трудно найти свой разумный баланс в отношениях с вещами. Тут уместна аналогия с диетой. Если следовать диете исключительно, чтобы прилично смотреться на фотографии - почти неизбежны срывы, радикальные меры, вроде голодания для похудения и итогом может стать вред для здоровья. Хотя некоторым и удаётся добиться поставленной цели - это потребует твёрдой воли и изрядной практичности.

Я ничего не сказал здесь о расхламлении, мобильности и жизненных целях. Первое - исключительно метод, которому легко научиться и я ещё напишу про методы минимализма. Последнее - исключительно личное, я совсем не уверен, что кто-то может сделать универсальное руководство по установлению жизненных целей. Поэтому даже не буду касаться этой темы. Мобильность, которую часто связывают с путешествиями, никакого прямого отношения к нему не имеет. Все приведённые выше пункты скорее отрицание того, чем минимализм не является. И это совершенно логично, ведь сам минимализм заключается в отрицании избыточности.

Поэтому предлагаю просто потратить время на то, чтобы обдумать свои ценности. Честно оценить, является ли ценностью квартира, ипотечные платежи за которую растянутся на десятилетия. При этом нужно учитывать и то, что пенсионер в России арендовать квартиру не может и готовность к эмиграции и планы по количеству детей и многое-многое другое. Так же оценить свою потребность в квартире, даче и даже в красивом путешествии на отпуск. При этом не стоит заранее думать, что путешествие, дача и большая машина - это всегда плохо. Они могут удовлетворять важные потребности и траты на них вполне разумны. После честных размышлений на эти темы будет гораздо легче определиться с тем, нужна ли в хозяйстве чеснокодавка и ступка или можно легко обойтись и без них.

Статья будет совсем неполной без личного опыта. Лично меня влечёт любопытство, благодаря которому я интересуюсь самодельной электроникой. Поэтому у меня есть несколько ящиков электронного барахла, которое можно использовать в своих проектах. Я люблю путешествовать, поэтому у меня есть ящик вещей, которые нужны только для поездок. Иногда меня напрягает наличие этих вещей, но я понимаю, зачем они у меня. Если я перестану увлекаться электроникой - разумно будет избавиться от всех этих вещей разом. Понимание ценности вещей, личных отношений и выполняемой работы и позволяет достичь минимализма. Или сознательно отказаться от него.

Можно объяснить концепцию минимализма и другими словами и это тоже будет верно для многих. Минимализм заключается в том, чтобы признать, что уже сейчас большинство людей имеют всё, необходимое для счастливой жизни и удовлетворения потребностей. Новый телефон, новая машина и даже большая квартира принесут краткосрочное удовлетворение, но не сделают вас счастливыми в долгосрочной перспективе. Конечно, для того, чтобы это было правдой, нужно, чтобы базовые потребности были удовлетворены. Если прямо сейчас потребности в безопасности, самореализации, комфорте не удовлетворены - явно потребуется какая-то работа. Выйти из партнёрских отношений, которые ранят, найти какое-то достойное жильё и дело приносящее удовлетворение. Но достижение этих целей не имеет никакого отношения к минимализму. Т.е. тут опять содержится ограничение, для минимализма нужно уже быть достаточно удовлетворённым человеком. Т.е. это концепция не для всех, что бы ни говорили многочисленные книги. Некоторые их авторы стали безработными, поселившимися в небольших домах и отказавшимися от многих даров цивилизации. Но никто их них не начинал движение с жизни в коммунальной квартире со сварливой женой, оболтусами детьми и ворохом потребительских кредитов на необходимые холодильник/пылесос/телефон/мебель. Это совсем другая история.

Вот хорошая иллюстрация этого принципа

Минимализма график


Прочитать ещё по теме “минимализм” можно в публикациях:

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.