Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Поиск дубликатов файлов без установки избыточного софта

  | #science

Сегодня я решил навести порядок в папках со шрифтами для AutoCAD. Никогда не знаешь, какой очередной редкий шрифт используют проектировщики в своих чертежах, поэтому предпочитаю иметь у себя целую коллекцию шрифтов. Конечно в ней завелось немало дубликатов. Быстрый поиск в интернете показал, что для сравнения файлов есть множество платных и бесплатных программ. Но их нужно как минимум установить, чтобы использовать. А я не люблю засорять компьютер редкоиспользуемым софтом. К счастью, решение проблемы нашлось быстро. Искать дубликаты файлов умеет Ccleaner. На моём компьютере это и так стандартная программа, а если на вашем его ещё нет - рекомендую установить. Продукт бесплатный и редкостно эффективный для очистки компьютерных дисков от всяческого балласта. Это хорошо для быстродействия, да и для SSD жёстких дисков нужно.

Не буду описывать каждый шаг, а просто приведу краткое графическое руководство. Запускаем Ccleaner. Я сразу предпологаю, что он у вас есть.

Cleaner

Переходим на вкладку Tools и выбираем там инструмент File finder. Будем сравнивать шрифты по именам и содержимому. Если искать только по именам - можно упустить ситуацию, когда разные шрифты имеют одно имя. Такое случается. Например, я сталкивался с ситуацией, когда инженеры просто заменяли один из стандартных шрифтов своим с тем же именем. Очень плохая практика, но люди так делают. Отмечаем пункты Name и Content, пункт Size отметится автоматически. Я исключил из поиска кое-какие файлы, но этого делать совсем не обязательно. В пункт Include включаем кнопкой Add те папки, в которых лежат нужные файлы. При этом весь диск C:\ отмеченный по умолчанию нужно, конечно, отключить. Когда всё готово жмём “Поиск” (Search) и ждём результата.

Cleaner

В моём случае дубликатов нашлось более чем достаточно. Нужно долго и нудно отмечать галочками файлы для удаления. В программе нет возможности перенести выбранные файлы в какое-то временное хранилище, так что удаление безвозвратное. Кому-то это может не понравиться, меня такое устраивает.

Cleaner

Теперь все шрифты в одном экземпляре и слиты в один каталог.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.