Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «Наука удовольствия. Почему мы любим то, что любим»

  | #Книги

Эти две книги замечательно сочетаются друг с другом. Если решите читать одну - очень рекомендую после неё прочитать вторую. Авторы этих книг не пытались как-то дополнять друг друга, само вышло.

Пол Блюм в книге “Наука удовольствия. Почему мы любим то, что любим” не отвечает на вопрос “почему мы любим то, что мы любим”. Он останавливается на том, что любовь к тем или иным вещам - штука иррациональная, приводит множество примеров иррациональности в выборе, привязанности к тем или иным вещам или людям. А также на том, что многие особенности наших предпочтений обусловлены ходом эволюции. Причем сводить всё к эволюции нельзя, так как многие другие вещи либо не дают очевидных преимуществ, либо идут во вред людям и виду в целом. Например, “любовь к наркотикам” (включая никотин и алкоголь) ведёт к деградации и преждевременной смерти, а объясняется схожестью действующих веществ наркотиков и нейромедиаторов, используемых нервной системой. Горький вкус неприятен, часто он свидетельствует о ядовитости. Возможно, люди - единственный вид животных, который ест соус “Тобаско”. И вовсе нельзя сказать, что те, кто любит горький вкус оставили больше потомства, чем те, кто его избегает. При этом автор аккуратно ссылается на источники тех или иных данных и старательно избегает “цокольного этажа” вопросов любви и антипатии - их биохимических механизмов.

А вторая книга “Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости” как раз и описывает биохимию зависимостей, удовольствия и слегка касается вопросов поведения. Т.е. высшей нервной деятельности. Причины, по которым те или иные вещества вызывают ответ в нашем организме автор также сводит к тому, что “сюда нас привела эволюция” и избегает “верхних этажей” этого процесса - вопросов высшей нервной деятельности и неких философских обобщений. Таким образом, эти две разные книги дают довольно полную картину того, как у людей возникают зависимости. Почему люди в целом или отдельные индивиды могут любить или не любить что-либо.

Я описал обе эти книги заумно. Мне пришлось, не смог иначе объяснить в двух абзацах текста о чём эти книги. Там приводится описание множества исследований и некоторые общие выводы из них. Это не какой-нибудь “Атлант расправляет плечи”, описание научно популярной книги не свести к паре абзацев фабулы книги. Надеюсь, заумное описание не отпугнёт от чтения книг. Они написаны простым языком. А в конце книги “Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости” даже приводится краткая информация по физиологии и нервной деятельности. Ничего выходящего за пределы школьного курса, но если школа была давно и забыта прочно - лучше прочитать до чтения собственно книги.

В отличие от множества книг, про которые я писал раньше, я не “приложил рук” к подготовке этих электронных книг и привожу ссылки на источники, где их можно получить.

Наука удовольствия. Почему мы любим то, что мы любим.

Кто бы мог подумать. Как мозг заставляет нас делать глупости.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.