Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Роутер для командировок

  | #hardware

Так вышло, что последние десять лет я перемещаюсь из одного города в другой. Сперва это происходило с периодичностью около раза в два года, а теперь переезды каждые пол-года. Это заставляет хорошо задуматься о минимализме, уменьшении количества вещей, которыми владеешь. Плюс, нередко случаются командировки. Так как количество гаджетов, которые я использую велико - это смартфон, планшет, ноутбук, нужна WiFI точка доступа которая свяжет эти устройства в одну сеть. Еще хорошо бы, чтобы эта точка доступа могла получать доступ в интернет не только через локальную сеть, но и через 3G-модем, интернет в гостиницах бывает такой, что 3G будет быстрее локальной сети. Ну и конечно эта точка досупа должна быть компактной, легкой в настройке и беспроблемной. Я уже пол-года использую TP-link MR3020. Конечно, использую в поездках, дома у меня установлен “нормальный” роутер. Единственный и неустранимый для мобильных точек доступа недостаток точки доступа от TP-link - это одна антена (а значит скорость связи по протоколу n составляет 150 Мбит) и эта антена встроенная и небольшая, значит на большую квартиру его не хватит, а вот для гостиничного номера - как раз. Второй недостаток можно обойти настроив несколько устройств в режиме повторителей, этаких удлинителей для WiFi сетей. Но ограничение на 150 Мбит не убрать никак.

роутер

В точку доступа можно втыкать 3G модемы с местными сим-картами. Все мои модемы работали сразу “из коробки”, но в сети есть отзывы, когда те или иные модели не работают. Питание устройство получает через разьем mini-USB. Непонятно, что мешало сделать micro-USB. Для нормальной работы достаточно подключить его к USB порту компьютера, но обычно я использую БП для зарядки телефона. Раньше приходилось таскать с собой три блока питания, два для гаджетов и один для точки доступа. Теперь купил БП с двумя USB разьемами и обхожусь в дороге двумя зарядками. В работе устройтво весьма безглючно и стабильно, чего не скажешь о настройке.

Проблемы начались сразу, когда начал настройку устройства - использовал для доступа к веб-интерефейсу настройки IP адрес указанный в инструкции. Потом оказалось, что правильный адрес другой - 192.168.0.254. “Из-коробки” устройство уже настроено на шифрованное WiFi соединение. Воспользоваться WPS я по какой-то причине не смог, поэтому для первичной настройки пришлось подключиться к устройству кабелем. На корпусе есть физический переключатель режимов работы - AP/WSIS/3G. По каким-то причинам в режиме AP устройство фактически не работает, для нормальной работы нужно включать режим 3G. К счастью, с ним все в порядке. В режиме 3G роутер работает как “нормальная” точка доступа. А если вставить 3G модем, то есть выбор из вариантов: работать исключительно через 3G модем, работать через 3G модем, кабельный интернет использовать как резервный, работать как точка доступа, при отсутствии интернета по кабелю - переключаться на 3G модем и работать исключительно “по кабелю”. Я стабильно использую вариант 3, когда беспроводной модем - резервный.

роутер, вид сбоку

Вообщем, опыт использования устройства в поездках - сугубо положительный.

Минусы:

  • приходится возить с собой шнурок mini-USB;
  • непрост в настройке, но если уже разобрался или прочитал про проблемы - никаких проблем;
  • самая быстрая связь - 150 Мбит/c.

Плюсы:

  • очень компактный, уже есть моделька еще меньше, но меньше незачем, в сущности;
  • стабильная работа;
  • множество настроек, можно настраивать правила, форвардинг и т.п.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.