Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Сломан шаблон про соотношение цен на планшеты iPad и Android

  | #blog

Только я вчера написал про то, как iPad потерял последнее преимущество перед планшетами на Android из-за того, что Google Пресса позволяет читать журналы в электронном виде, как открылся факт из-за которого эта история заиграла совсем другими красками.

Я окончательно решил обновить свой iPad mini на новый восьмидюймовый планшет с HD-экраном и 3G/LTE интернетом , ведь планшет для меня на две трети - читалка для электронных книг, журналов и новостей. Но исследование рынка меня удивило. Есть интересные планшеты без HD экранов. Вроде Lenovo Tablet 8. Есть хорошие семидюймовые планшеты, не HD, но на их экране это лишнее. Меня привлекли Nexus 7. А вот с восьмидюймовыми HD-планшетами, как оказалось, просто беда.

Я остановил свой выбор на Samsung Galaxy Tab S 8, его цена - 23000 рублей. При этом на вторичном рынке оказалось множество iPad mini c Retina экраном и умеренной ценой. В итоге я купил iPad mini с Retina экраном и 3G интернетом за 15000 рублей. С рук, но в идеальном состоянии и с действующей еще пол-года гарантией. Думал, что буду торговаться, как босяк за махорку, но, как оказалось, мог бы сторговать еще тысячу. Плюс, теперь я еще могу продать свой старый iPad mini за некоторые деньги и апгрейд будет совсем недорогим.

В моей прежней картине мира это покупатели техники Apple должны были продавать почку, чтобы купить себе новый айфон. А вот сейчас, как оказалось, все наоборот. За планшет в пластиковом корпусом, с экраном, пропорции которого хороши для кино, но не для чтения нужно заплатить в полтора раза дороже, чем за iPad с отличным экраном и хорошим железом.

Остальные характеристики более или менее сравнились. На iPad потребуются некоторые пляски с бубном, чтобы сделать джейлбрейк. Но они ничуть не сложнее, чем пляски с бубном для получения root на планшетах Android. Причем, судя по обсуждениям, на планшетах LG получить root даже сложнее, чем сделать джейбрейк, LG отказываются разблокировать загрузчик устройства.

В iPad сложнее расширить память, нужно дополнительное устройство, которое у меня все равно уже есть. Плюс, эти карты памяти совсем некрасиво торчат из устройства. Но и вставляю я их только чтобы фильм посмотреть, а фильмы с планшета я смотрю раз в пару месяцев, в пути.

Вообщем, я совершенно неожиданно остался в стане пользователей техники Apple.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.