Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Юность науки. Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса»

  | #Блог#Книги

Покупая эту книгу в букинистическом магазине я никак не мог представить, что старая книги изданная Политиздатом может быть настолько увлекательной. Каким-то чудом эта книга не агитка, несмотря на издательство и политизированную тему. Авторы просто молчаливо признают, что экономическая теория Маркса верна и всё.

Юность науки

Я читал немало современных книг по экономике. Все они, не сговариваясь, начинали историю экономической теории с Адама Смита. Иногда добавляют несколько реверансов в сторону Аристотеля и всё. Таким образом история экономики подаётся в них однобоко. Не знаю, насколько важно знать историю экономической теории для её понимания, но для себя считаю, что экономика - наука дикриптивная, она описывает существующее положение, либо предлагает модель для сборки. Уже само по себе знание истории экономической теории прививает более критический взгляд на господствующую сегодня экономическую теорию.

Книга написана отличным языком. Она является полноценным историческим трудом, однако читается как увлекательный роман. Игра идей может быть куда интересней романа и уж точно разнообразней его. Интересная, точная и информативная подача материала просто привела меня в восторг. Факты изгладятся в памяти, я уже забыл кто же был основателем экономической статистики и кто был наиболее значимым меркантилистом, однако сама сущность идей меркантилистов и утопических социалистов, рыночников и приверженцев коммунизма теперь останется в памяти навсегда.

Было интересно узнать, что впервые обратил внимание на важность сравнительного преимущества в экономике ещё Давид Рикардо (а Пол Хейне в «Экономическом образе мышления» лишь изложил эту концепцию предельно ясно и доходчиво). С удовольствием прочитал про взаимосвязь экономической теории и “Приключений Робинзона Крузо” и ещё многие и многие факты. Нет смысла пересказывать их здесь.

Эта книга может быть интересна абсолютно любому думающему человеку. Чтение не требует усилий а само повествование очень увлекательно, так что не советую читать на ночь, вместо крепкого сна на первых страницах, привычного для книг по экономике, можно просидеть до поздней ночи.

Взять почитать эту книгу сроком до двух недель можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.