Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Экология переработки углеводородных систем»

  | #Блог#Книги

Когда-то, ещё будучи студентом, я облизывался на эту книгу в “Доме книги”, но она была для меня слишком дорогой. Потом я её купил. Теперь, спустя десять лет, прочитал и сейчас самое время пожалеть о потраченных деньгах. Лучше бы я тогда купил на эти деньги букет цветов подруге и пару бутылок хорошего вина.

Экология переработки углеводородных систем

Самый мой большой промах - это просто не моя сфера деятельности. Я - то в нефтедобыче всю жизнь работаю. А книга написана для нефтехимиков. Для них эта книга может быть приравнана к житиям святых, а для меня - довольно бесполезная пачка бумаг. Это довольно типичная монография. Автор подытоживает свой опыт анализа работы московского нефтеперерабатывающего завода.

Вводная глава 1 “Основные понятия экологии переработки углеводородных систем” оставляет в голове сквознячок. Что-то написано на семьдесят страниц, а толку нет.

Глава 2 “Взрывы, пожары, их прогнозирование. Пути управления пожаровзрывобезопасностью при переработке углеводородных систем” неожиданно доставляет. Один минус, книга написана в 2002 году (издана, а написана и того раньше) а в году 2003 поменялись почти все правила безопасности. Расчётые методики, например, совсем другими стали. Но для общей грамотности инженера эта глава наиболее полезна.

Глава 3 “Мониторинг окружающей среды при переработке углеводородных систем” удивительно бесполезна. Вроде и описаны какие-то методики мониторинга, но в практической работе применить отсюда совершенно нечего.

Главы 4 и 5 на мой взгляд и вовсе не стоят внимания, так что я их здесь опускаю.

Но для кого-то, например, для инжерера-эколога, пишущего курсовик по нефтепереработке эта книга может быть бесценным кладезем знаний.

Взять книгу сроком до двух недель для ознакомления традиционно можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.