Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Отремонтировал Palm Treo 680

  | #blog#gadget

Я фанат смартфонов Palm. Причём “старых” пальмов, до появления линейки Palm Pre. Производство этих смартов закончилось довольно давно, сама Palm Inc. влилась в HP и если судьба линейки Palm Pre ещё не определена, то платформа Palm One безусловно мертва. Однако, мне эти телефоны очень нравятся и я буду пользоваться ими до тех пор, пока операторы мобильной связи будут поддерживать связь в формате 2G (ещё достаточно долго, я надеюсь).

Долгое время я пользовался Palm Treo 680. Вот таким.

Однако однажды, уже больше двух лет назад, его жизнь была прервана падением с относительно небольшой высоты. На экране вместо изображения появлялся лишь разный мусор. Я никак не мог оценить такого поведения, ведь до этого года четыре мне верой и правдой служил i-mate SP5m. Действительно замечательный телефон, я бы пользовался им по сей день, если бы года четыре назад уже пользовался ebay, корпус пришёл в полную негодность из-за частых падений трубки, да и джойстик стал работать плохо.

После этого я перешёл на HP Voice Messenger, довольно неплохой телефон, но сочетание отвратительной русификации со слабой батареей свело все преимущества телефона на нет. Потом был период использования Philips X520 - телефон с отсеком для батарейки. Батарейка оказалась единственным плюсом этой модели. После многих лет использования смартфонов обычный тупофон вызывает лишь раздражение.

После всех разочарований я решил вернуться к платформе Palm и купил Palm Treo 650. Очень неплохой телефон, в сущности. Он хорошо работал около года, я поменял ему корпус на новый, но использование телефона “с антенкой” главным инженером проектов вызывает некоторые вопросы, и объяснять, что я фанат старой платформы и что эти телефоны дадут фору современным моделям мне надоело. Так что я заказал новый экранчик и сегодня провёл операцию по пересадке. Она была полностью успешна и я вновь владелец неплохо выглядящего, но при этом старого доброго Palm Treo 680.

За два года лежания в ящике содержимое памяти не пострадало, а вот батарея, увы, пришла в негодность. Пока подсадил батарею от Palm Treo 650, но именно батарея будет источником проблем в будущем. Новые уже наверняка не производятся, а вот старые деградируют с каждым годом. Остаётся надеяться что вскоре появятся какие-нибудь чудо литий-воздушные батареи и технология производства дойдёт до того, что можно будет заказать батарею любых размеров с любыми контактами. Надежды на это мало, так что через пару лет придётся отказаться от использования Palm’ов. Остаётся жить сегодняшним днём и надеяться, что в будущем снова появятся удобные и функциональные смартфоны.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.