Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Экология на уроках...

  | #Блог#Книги

Прочитал четыре книги из серии «Экология на уроках», соответственно, химии, географии, физики, истории. Эти книги оставили у меня очень смешанное впечатление. С одной стороны я знаю историю их появления. Группа членов партии “Российская экологическая партия “Зелёные” как-то выдвинула идею: “а хорошо бы написать серию школьных учебников, где традиционные школьные предметы рассматриваются с точки зрения охраны окружающей среды”. Идея запомнилась и периодически инициаторам напоминали, что замечательная и никем не реализованная идея пропадает втуне. В итоге авторы решили всё же написать книги к очередному ежегодному съезду партии. Методические пособия авторы к сроку подготовили, на первое место был поставлен бессменный председатель партии “Зелёные” А.А. Панфилов, после чего книга была напечатана на партийные деньги и раздавалась на том же съезде всем желающим.

В книге собраны типичные для подобного способа подготовки к печати ляпы. Строго научные статьи сменяются материалами про “биоэнергетику”, сюсюкающее повествование для младших школьников сменяется вполне доступными материалами для средней и старшей школы. Около трети материала общего для всех книг, т.е. там не отсылки к другой книги а полный перенос глав из одной книги в другую. Это к минусам. К плюсам же книги можно отнести то, что это действительно уникальное учебное пособие, рассматривающее разные аспекты химии, географии, истории, физики с точки зрения охраны окружающей среды. Второе издание этой книги могло бы получиться совершенно замечательным. Увы, переиздания небыло.

Бесполезно описывать содержание каждой из четырёх книг. В них нет сквозного сюжета или идеи. Привожу материалы “как есть”. Взять почитать эти издания можно сроком до двух недель по адресам:

Экология на уроках химии

Экология на уроках химии

Onlinedisk

Infanata

Экология на уроках географии

Экология на уроках географии

Onlinedisk

Infanata

Экология на уроках истории

Экология на уроках истории

Onlinedisk

Infanata

Экология на уроках физики

Экология на уроках физики

Onlinedisk

Infanata

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.