Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Основы проектирования экобиозащитных систем»

  | #Книги

Рецензии на книги в моём блоге обычно полярные. Я не стесняюсь в выражениях описывая откровенно плохие книги и восторженно отношусь к книгам отличным. Оценить в таких чёрно-белых тонах книгу “Основы проектирования экобиозащитных систем я не могу”. С одной стороны, это хороший пример того, что получится, если два автора с кафедры “Отопление, вентиляция и канализация” перейдут на кафедру “Охрана окружающей среды” и будут писать книгу. Термин экобиозащитная система изобретён авторами. Более или менее прижился в инженерном деле “экобиозащитная техника”. Однако описанные отопительные и вентиляционные приборы, сооружения по очистке сточных вод традиционно к ней не относятся. Глава по проектированию полигонов по обезвреживанию токсичных промышленных отходов является выжимкой из СНиП 2.01.28-85 “Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию”, пособия к данному СНиПу, а также из нормативных документов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Разумеется, авторы лишь создают путаницу смешивая в одной главе мероприятия по обращению с токсичными промышленными отходами и ТБО, за что их и порицаю.

Основы проектирования экобиозащитных систем

Что касается обучения проектированию эта книга безнадёжна. Она поможет разве что в дипломном проектировании да написании курсовых. В главе 1 “Основные принципы проектирования” реально рассматриваются вопросы конструирования деталей и машин. Объём и качество подачи материала таковы, что научиться конструировать не получится. Можно лишь получить некоторое весьма общее представление о конструировании деталей машин. Мне это было полезно, т.к. конструированием никогда не занимался и почти ничего про это не знаю. Однако даже студенту могу лишь посоветовать литературу, где вопросы конструирования рассматриваются более полно и ясно.

Глава 2 “Методики проектирования экобиозащитных систем” касается расчётов (не проектирования) сооружений по отводу сточных вод, водозаборов, водоочистных сооружений. Прочитавший главу получит некий набор плохо систематизированных фактов и расчётных методик, однако для курсового проекта по данной теме данных будет достаточно.

Глава 3 “Основы проектирования вентиляционных систем” более подробна и является наиболее проработанной и системной главой этого учебника. Видно, что именно вентиляционные системы - конёк авторов книги. Специализированная литература по вентиляции даст куда лучшее представление о расчёте и проектировании вентиляционных систем, но для студента непрофильной специальности эта глава будет вполне полезна.

Глава 4 “Проектирование отопительных систем” не такая подробная, как глава 3. Но тоже будет находкой для студента желающего узнать лишь необходимое.

Про главу 5 “Проектирование полигонов по обезвреживанию промышленных отходов” уже писал ранее, она никуда не годится.

Таким образом, эта книга может быть хорошим учебником для студента непрофильной специальности (безопасность технических систем, охрана окржуающей среды, другие специальности где студенты знакомятся с экобиозащитной техникой). Авторы поработали над тем, чтобы книга, где смешаны воедино теплоснабжение, воздухоснабжение, водоснабжение, обращение с отходами и машиностроительное конструирование не превратилась в неудобоваримую смесь фактов и расчётных методик. Повествование цельное, что и является единственным преимуществом книги. Практикующим инженерам, просто интересующимся техникой людям читать эту книгу совершенно бесполезно.

Взять почитать эту книгу сроком до двух недель можно по адресам:

Ifolder

Onlinedisk

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.