Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий»

  | #Блог#Книги

Книгой назвать этот труд не вполне верно. Скорее это сборник монографий по промышленной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях. Один из наиболее фундаментальных трудов, при том что на русском языке литературы по промышленной безопасности и оценке рисков вообще немного. На моей полке стоит несколько книг по безопасности в ЧС, инженерно-техническим мероприятиям ГО. Все они изложены хуже и вторичны по отношению к пятитомнику “Аварии и катастрофы”.

Аварии и катасрофы

Первая книга посвящена преимущественно безопасности при ЧС природного характера. Глава 1 - землетрясения, глава 2 - обеспечение сейсмостойкости зданий, глава 3 - ураганы, торнадо, грозы, глава 4 - наводнения, глава 5 - селевые потоки, глава 6 - оползни, глава 7 - снежные лавины, глава 9 - заторы и зажоры на реках. Эту книжку просто необходимо иметь при себе составителям разделов “Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций” в проектной документации. Также эта книга будет полезна инженерам-строителям, работникам МЧС, членам КЧС и другим работникам в этой сфере.

В главе 8 описаны аварии на предприятиях, хранилищах и складах взрыво- и пожароопасных веществ, в главе 10 - пожары, глава 13 - взрывы конденсированных ВВ, газовоздушных, парогазовых смесей и аэрозолей. Там содержатся, несомненно, полезные для инженеров расчёты, но пользоваться ими нужно аккуратно. Со времени публикации книги появилась нормативная документация по расчёту зон поражения при авариях, взрывах ГВС и ТВС и других аварийных ситуациях. Так что считать необходимо по методикам, содержащимся в нормативной документации, а к книге обращаться за рекомендациями как считать, какие факторы учитывать и т.п. Например, совсем недавно нашёл в этой книге обоснование целесообразности расчётов взрывов метана, были там и другие полезные в работе моменты.

Главы 14 - нагрузки на конструкции при взрывах, глава 11 - аварии на АЭС и предприятиях ЯТЦ интересны, но не моя профессиональная область. Собственно, аварии на АЭС и предприятиях ЯТЦ - тема отдельной книги и не одной, но необходимый минимум информации приведён ясно и полно.

Наконец, главу 15 - сводка программ для ЭВМ по расчёту сооружений на аварийные нагрузки можно пропустить. Эти программы сохранились разве что в архивах институтов, с тех пор появились отличные программные комплексы для расчёта аварий.

Рекомендую эту книгу инженерам, а особенно инженерам-проектировщикам занимающихся разделами “ИТМ ГОЧС”, “Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопаности”, “Оценка степени риска и промышленная безопасность”. Низкое качество этих разделов документации компенсируется только низким качеством экспертизы проектной документации.

Взять книгу почитать на срок до двух недель можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.