Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу Н. Моисеева «Заслон средневековью»

  | #Блог#Книги

Вообще, я не читаю книги на обложке которых написано: «Агония России», «Система Учитель».

Заслон средневековью

При покупке этой книги меня сбила с толку фамилия автора - Никита Моисеев, Известный и уважаемый мной математик, академик и учёный. Мой научный руководитель на полном серьезе после его смерти говорил: “Два последних интеллигента были Легасов и Моиссеев”. Как я понимаю, им случалось общаться или, как минимум, быть на одних конференциях и съездах. Скорее всего они оба были на конференции в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, я знаком с работами Н. Моисеева по моделированию биосферы. Читал книгу, написанную членом этой рабочей группы: «Экология глазами математика», скоро у меня дойдут руки поделиться и этой книгой. Вообщем, я знал Моисеева как уважаемого учёного и взял эту книгу. От момента покупки до момента прочтения прошло лет десять. Я отчислился из аспирантуры, сделал карьеру, изменилось почти всё, но некоторый пиетет к Моисееву остался.

Увы, на мой взгляд, он пополнил ряды деградировавших к старости учёных. Дегродировавших как учёных, он остался думающим, интеллигентным человеком, много сделавшим в экологических науках. Однако, в главе “Мир XXI века и христианская традиция” он, фактически, признаётся в отходе от материализма. В другой главе, как я уже писал ранее в статье “Необъяснимая особенность мозга государственников” он сожалеет о распаде строя, уничтожившем его семью. Пишет про то, что Россия под невиданной угрозой. Удивительная точка зрения, будто небыло революций, двух мировых войн и прочих драматических событий в истории России.

Вообщем, я не могу порекомендовать эту книгу для “просто чтения”. Она может быть интересна тем, кто интересуется конкретно творчеством Н.Моисеева. Но им я порекомендовал бы практически любые из его более ранних книг, где он ещё не старый учёный-позитивист.

Впрочем, книгу можно взять для ознакомления на срок не более двух недель по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.