Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Диссертация и учёная степень. Пособие для соискателей»

  | #Книги

Точнее говоря, дочитал эту книгу. Так как начал читать её ещё будучи аспирантом.

Диссертация и учёная степень

К сожалению, она не помогла мне защитить диссертацию. Но чтение было приятным. Автор умудрился написать книгу сочетающую академичность и отличный язык. Академичность в том, что приведён литературный обзор по теме защиты диссертаций, содержится экскурс в историю, а также критический анализ работы ВАК (всероссийской аттестационной комиссии, хотя название уже может быть другим, комиссия не раз переименовывалась сохраняя при этом свою аббревиатуру).

А язык хорош потому, что автор гуманитарный учёный. Увы, но технарь подчерпнёт из этой книги немногое. Разве что испытает зависть к диссертанту-гуманитарию, которому достаточно творчески переработать наследие учёных прошлого и защитить диссертацию. Книга 2003 года, многое наверняка успело устареть и нужно справляться об изменениях в работе ВАК на их сайте и у недавно защитившихся. И чем дальше - тем менее актуальной будет становиться эта книга.

Рекомендую прочитать аспирантам, соискателям и прочему “научному люду”. Увы, мне эта книга уже едва ли понадобиться.

Взять почитать эту книгу можно сроком до двух недель по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.