Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Удивительный, неисчерпаемый, познаваемый мир»

  | #Блог#Книги

Обычно я не читаю книг по философии, но эта книга написана физиком придерживающимся материалистической философии, собственно, ортодоксального диалектического материализма.

Удивительный, неисчерпаемый, познаваемый мир

Из-за близости философских взглядов с автором книга не вызвала у меня отторжения, но и более простой от этого не стала. Собственно, она чудесным образом порождала мысли в моей голове во время чтения, но не оставила никакого заметного осадка после. Научные факты, приведённые в книги были известны мне и раньше. А вопрос исчерпаемости/бесконечности законов вселенной далеко за областью моих научных и практических интересов.

Я затрудняюсь рекомендовать эту книгу для чтения кому-либо. Для моих знакомых-философов она была бы едва ли подъёмна, так как автор физик и рассуждает не о милых любому философу экзистенциальных проблемах, а о свойствах пространства времени. Этакую головоломку не выдержит мозг даже одолевшего «Критику чистого разума» и «Сумму технологии» гуманитария.

Естественникам же подобные абстрактные размышления могут показаться чрезвычайно оторванными от практики. Бесконечны ли свойства вселенной или нет - можно выяснить в ходе научного поиска.

Если вас всё это не отпугивает - вперёд, взять почитать эту книгу можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.