Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Не осилил книгу «Физико-химическая очистка сточных вод»

  | #Книги

Убрал из своей библиотеки ещё одну книгу-монографию. Вообще, она позиционируется как учебник и рекомендована учебно-методической комиссией для студентов специальностей ВВ, бедные, бедные студенты.

Физико-химическая очистка сточных вод

Что-то подчерпнуть из него сможет подготовленный специалист, но и он едва ли будет использовать эту книгу. Во-первых, хороший специалист знает куда более подходящие книги, во-вторых он слишком ценит своё время, чтобы копаться в несвязных ошмётках текста понадёрганых из множества источников, на которые автор даже не удосужился поставить нормальные ссылки.

Вообще, некоторые главы этой книги куда лучше, чем другие. Описание механизма действия ПАВ, флотации явно заимствовано из какого-то солидного и заслуживающего доверия источника и эти части книги вполне можно читать.

Описания же конкретных технологий очистки с одной стороны неполны (видимо получены из технологческих регламентов и коммерческих описаний работы установок), с другой стороны автор явно не старался сделать текст понятней.

Таким образом, я никак не могу порекомендовать книгу инженерам-проектировщикам, инженерам по эксплуатации систем физико-химической очистки воды. А вот для студентов, научных работников тут может найтись что-то интересное. По крайней мере механизмы физико-химической очистки описаны.

Вы можете взять почитать эту книгу сроком до двух недель по адресам: Onlinedisk, Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.