Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Используем Palm Treo 650 сегодня

  | #Блог

На мой взгляд, смартфоны Palm Treo - лучшие смарты на сегодняшний день. К сожалению, семейство Treo прервалось. Современные смарты от Palm - совершенно другие телефоны, неплохие, но другие. Кратко поясню, почему я считаю Treo 650 и 680 лучшими смартфонами.

В первую очередь они телефоны. Возможно я ретроград, но не могу признать телефон без кнопочек телефоном. Телефоны - инструмент связи, на нём должно быть удобно искать контакты, печатать SMS и сообщения на электронную почту, в конце концов они должны долго работать от одного заряда и хорошо держать связь.

Всё это смартфоны Treo делают отлично. QWERTY клавиатура мелкая для печати пространных текстов, но отлично подходит для SMS, записей в блог и написания сообщений по электронной почте. Обеспечивают отличное качество связи и при помощи стороннего софта поддерживают большое количество чисто телефонных функций. Можно настроить управление разговором с клавиатуры (удержание вызова, переключение на другой вызов, переход на громкую связь и многое-многое другое). Для управления телефонными функциями для меня незаменимы программы Butler и Phone Technican.

Во вторую очередь они органайзеры. К сожалению, последний смартфон, который был сперва органайзером и лишь потом мультимедийным развлекательным центром были Palm Treo. Современные смартфоны на iOS и Android отлично играю видео с youtube не даже не умеют напоминать о задачах из списка ToDo. Для меня это смертный приговор смартфону. Встроенные в PalmOS программы Календарь, Задачи и Контакты покрывают на 100% потребности в управлении делами.

Как карманный центр развлечений использовать Palm Treo нельзя. Маленький экран, проблемы с использованием SD карт большого объёма. Впрочем, с него можно смотреть ролики, читать книги, использовать броузер. Всё это второстепенные, но весьма полезные функции. Возможно я сухарь, но ни одно мобильное устройство с сенсорным экраном не кажется мне сколько-нибудь хорошей мобильной игровой платформой. Я пытался играть на iPad и смарте под управлением Android, но эти игры не смогли сколько-нибудь увлечь меня, хотя с удовольствием играю на PSP.

Время жизни от одной зарядки у Treo 650 - 3-4 дня. Для смартфона - это просто рекордно. Разумеется, всегда можно посадить батарею и за день. Но по крайней мере он не разрядится при интенсивном использовании к обеду, что вполне возможно с современным смартфоном.

Купить Palm Treo 650 легче всего на ebay. Цена вопроса - от 25 до 50 долларов! Так как все модели весьма потёртые ещё около 20 придётся выложить за новый корпус (я выбрал угольно-чёрный и ещё напишу про замену корпуса своими руками) и около 20 за доставку. Суммарно - меньше ста долларов. Так как предложение велико - можно уложиться и в 60. Впрочем, сама по себе PalmOS не поддерживает некоторых весьма нужных функций, поэтому ещё до 100$ уйдёт на то, чтобы укомплектовать новинку нужным софтом.

1) Для начала - неплохо бы обновить прошивку до последней. На моём телефоне она была довольно старой и обновление прошивки сделало телефон совершенно стабильным. Скачать прошивку по-прежнему можно с сайта Palm. Обратите внимание, обновлять можно оригинальные Palm Treo. Если вы купили разлоченый Treo, под маркой Cingular, Sprint или какой-нибудь ещё, сделать обновление можно, но перед этим стоит сохранить резервную копию оригинальной прошивки.

2) После обновления прошивки, обновить её уже неофициальным обновлением. Как это сделать описано на палмз ин.

3) Невозможно синхронизироваться с Palm Treo с 64-битных операционных систем. Придётся докупить Bluetooch адаптер для компьютера, через Bluetooch синхронизация возможна. А раз уж есть Bluetooch - неплохо бы иметь возможность копировать файлы в память телефона и на карту памяти напрямую, минуя HotSync. Значит берём Blue Files. Цена вопроса - 15$.

4) Хотите слушать музыку/подкасты/интернет-радиостанции не с гарнитуры, а через Bluetooch наушники? Это запросто, но нужно установить Softick Audio Gateway. Ещё 20$. Мои наушники Jabra bt620 работают в этой связке идеально. Что особенно приятно - на смартфонах/КПК под Windows Mobile не работал профиль, позволяющий управлять воспроизведением прямо с наушников. На Palm всё работает идеально. Стоимость утилиты - 20$.

5) Утилиты Butler, Power Hero и Phone Technican обойдутся ещё в 45$, эти утилиты стоят отдельной темы.

Так что на софт придётся потратить 80$. Что-то можно заменить бесплатными аналогами (не такими функциональными или удобными), что-то найти взломанным, без чего-то обойтись. Полностью укомплектованный Palm Treo становится великолепным рабочим телефоном.

Разумеется, пройдут годы, купить новую батарею для Treo станет невозможным, закроются магазины, где можно приобрести софт и сайты, где можно скачать его безвозмездно. Уже сейчас круг пользователей Treo весьма узок. Но ещё несколько лет реального использования Treo в качестве основного телефона у нас есть.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.