Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Вселенная в электроне»

  | #Блог#Книги

Прочитал книгу «Вселенная в электроне». Вообще, стоило бы прочитать её лет 15 назад, но она появилась у меня лет 8 назад (нашёл в ящике стола, который выделили мне на кафедре), а руки дошли прочитать её только сейчас.

Вселенная в электроне. Обложка

Добротная научно-популярная книга по физике элементарных частиц. То, что она написана двадцать с лишним лет назад чувствуется хорошо. Очень вскользь написано про бозон Хиггса, почти не затронуты многочисленные струнные и суперструнные теории. Может это ещё от того, что книжка для школьников и никакой математики тут нет, описывать же подобные вещи без математического аппарата - всё равно что описывать запахи названиями цветов.

Печально, что с тех давних пор приличных популярных для подростков книг по физике больше небыло. Научно-популярная литература не перестала существовать, но она всё больше ориентируется на взрослых.

Взять почитать эту книгу можно сроком до двух недель с привычных ресурсов:

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.