Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Посмотрел фильм Нити

  | #Блог#Кино

Посмотрел фильм “Нити” (Threads, 1984 г). Описывать фильм особого смысла нет. Художественные достоинства сомнительные, это нечто среднее между собственно игровым кино и фильмом-агиткой по ГОЧС. Фабула фильма проста и незамысловато, после ядерной войны жить люди будут плохо, зато недолго.

К достоинствам фильма можно отнести а) достоверность. Фильм снят по одному из сценариев развития ядерного конфликта. Сценариев было множество, тут “средний” сценарий на случай с ограниченным обменом ядерными ударами. Иногда на экране появляются сведения о ходе конфликта и о жизни после него. б) отсутствие пафоса. Тут нет обязательного элемента современного постапокалиптического фильма - Ноева ковчега, благодатного края, которого не коснулась война и разрушение.

За счёт реалистичности фильм действительно “тяжёлый”, сейчас таких не делают. И в 1984 году не делали, но фильм снимался действительно как художественная агитка государственной медийной компанией BBC. Собственно, поэтому и посмотрел, я очень уважаю научно-популярные фильмы от BBC.

Думаю, стоит теперь посмотреть “У последних берегов”, чего уж теперь.

А сегодня просматриваю старую почту из своего ящика (2005-2006 годы) и испытываю какое-то щемящее чувство. Тогда была какая-то совершенно другая жизнь, может и не лучше, но другая. Аспирантура, школа публичной политики, почти полное отсутствие обязательств. Почта туда больше говорит о прошлом, чем ЖЖ или соцсети.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.