Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Беседы о физике и технике»

  | #Книги

Довольно долго не приступал к этой книге. Она наградная, получил её ещё в школе за победу в каком-то школьном конкурсе по естественным наукам, где я “взял” половину вопросов. Впрочем, никаких дарственных надписей и поздравлений на форзацах книги нет, а та физика, в которую я “вгрызался” классе в десятом сейчас кажется совершеннейшей банальностью.

Беседы о физике и технике

Эту книгу я к прочтению рекомендую. Там почти нет формул, книга скорее о применении конкретных физических принципов в технике. Несмотря на 1990й год издания её нельзя назвать устаревшей. Принцип действия реактивных двигателей, турбин, оптоволокна, лазеров, мембранной очистки воды и многого другого остались неизменными, меняются детали и материалы.

Думаю, эта книга будет в самый раз для старшекласников, студентов технических специальностей и, разумеется, учителей. Школьное и институтское образование, как я его помню, совершенно не привязано к практике. Когда учителя не рассказывают, что даёт на практике закон Ома, квантовые генераторы и законы механического движения - учат предмет только самые последние зубрёжники. Так уж устроен разум, большинство людей, кроме тех, кому учёба и мышление доставляют самое настоящее удовольствие, учат лишь то, что нужно. И это совершенно нормально, необходимость - мать учения. Подросток может очень быстро и эффективно научиться барыжить наркотиками в самой неподходящей для обучения среде не потому, что он порочен, а потому, что ему это жизненно необходимо. И в то же время можно не научиться ничему, в лучших школах и университетах (примеров тут тоже предостаточно).

Взять почитать эту книгу сроком на две недели можно по адресам:

Onlinedisk

Ifolder (недоступно)

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.