Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



«Радиация» - это мем

  | #blog#environment

Есть такое словечко, «радиация». Я всегда считал, что это слово имеет достаточно определённый смысл. Обычно под «радиацией» имеют в виду ионизирующие излучения. Несколько реже - тепловое излучение и излучение в радиодиапазоне. Еще реже - солнечный свет (солнечная радиация). Вообщем, как минимум, применение этого слова всегда связано с передачей энергии в форме излучения. Но вот за короткий промежуток времени я услышал от довольно нормальных людей самых невыразимых заблуждений про радиацию.

Теперь этим словом модно называть любой вредный фактор вообще. Асбест, оказывается, радиоактивен, вредный же. Пища после разогревания в микроволновой печи становится слегка радиоактивной, это же любому дураку ясно, там микроволны какие-то внутри были, как после этого радиоактивным не стать. Ну и от нефти радиация, поэтому нужно её быстрее убрать, если пролилась. А вот бензин, он без радиации, хотя тоже гадость порядочная. Его, видимо, на заводах от этой самой радиации очищают. Это всё не смешно, а очень-очень грустно. Вы тоже что-нибудь подобное замечали?

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.