Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Читаю книгу «Промысловые трубопроводы и оборудование»

  | #Блог#Книги

Делиться впечатлениями рано. Однако это едва ли не единственный столь полный учебник по проектированию, строительству и эксплуатации промысловых трубопроводов.

Промысловые трубопроводы и оборудование

В учебнике подробно рассматриваются трубы, применяемы при прокладке промысловых трубопроводов, проектная документация, расчёты трубопроводов, технология строительства, техническая эксплуатация и ремонт. Всё это рассматривается обстоятельно и со знанием дела. Могу лишь порекомендовать читать книгу совместно с СП 34-116-97. Так как СП, СНиП, РД на строительство, эксплуатацию, отбраковку и ремонт промысловых и магистральных нефтепроводов не менялись уже давно, я не нашёл в учебнике ничего, что было бы однозначно устаревшим или неверным. Ну, разумеется, кроме раздела 1.3 посвящённого проектированию промысловых трубопроводов, тут изменения существенные, однако и с новым порядком выполнения проектной документации сведения этого раздела будут полезны.

Вторая часть книги посвящена подготовке нефти, она существенно более сжатая и куда менее полезная практически. Впрочем написаны глваы 2 и 3 неплохо и их стоит читать.

Наконец, Глава 4 посвящена расчётам на прочность. Глава важная, однако важная скорее теоретически. На практике расчёты на прочность и устойчивость, а также гидравлические расчёты выполняют при помощи специализированного программного обеспечения. Что самым благоприятным образом сказывается на проектах нефтесборных трубопроводов, потому что расчёты весьма трудоёмки и сложн и если магистральные трубопроводы раньше ещё считали “в руках” (особенно в старых институтах, где расчётчики любят ругать современное программное обеспечение не учитывающее некоторых факторов, но грозящее оставить их без работы), то промысловые трубопроводы лишь прикидывали. В лучшем случае, выполняя расчёт на всплытие.

Разумеется, если вы по роду деятельности никак не связаны с проектированием, строительством, эксплуатацией нефтесборных трубопроводов - у вас нет ни малейшего повода читать эту книгу. Для общих сведений по нефтегазовой промышленности есть куда более подходящие книги.

Взять почитать эту книгу сроком до двух недель можно по адресам: Onlinedisk, Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.