Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал «Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок»

  | #Книги

Это уже 4е издание, может быть поэтому у меня сложилось неплохое впечатление о книге. Авторы рекомендуют эту книгу как учебник для студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», причём для студентов ССУЗов. И лишь надеяться, что учебник может быть полезен инженерно-техническим работником. Мои аплодисменты, среди множества учебников авторы которых бесцеремонно адресуют их инженерам-практикам это образец честности и адекватности. И это при том, что сам учебник совсем неплох.

Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок

Традиционно рассмотрю книгу по главам.

Глава 1 «Основные принципы организации территорий поселений». Глава содержит вполне ясное описание основных принципов формировании территорий поселений, которые рекомендуются нормативно-технической документацией. Кое в чём она устарела по факту, но то вина устаревшего СНиП СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Увы, с 1989 года он фактически не изменялся. Разве что в части «Санитарно-гигиенические и противопожарные требования к жилой застройке» глава утратила актуальность с принятием технического регламента «О требованиях пожарной безопасности».

Главы 2 «Инженерная подготовка территории поселений»; 3 «Организация стока поверхностных вод» полностью соответствуют своим названиям. На мой взгляд, тут не лишними были бы сведения об организации водоотлива, дренажей, но такие вещи полностью на усмотрение авторов, никаких неточных сведений я не заметил.

Глава 4 «Общие сведения о генеральном плане» также безупречна. В разделе «Общие требования к проектной документации» содержатся устаревшие сведения, но на период публикации они были актуальны.

Глава 5 «Подземные коммуникации» также содержит именно то, что должна содержать по названию и можно лишь пожалеть о её маленьком объёме.

Главы 6 «Основы гидростатики», 7 «Основы гидродинамики» содержат лишь самые основы гидростатики и гидродинамики. В курсе физики эти вопросы рассматриваются куда более подробно, а в инженерном учебнике нет особого смысла рассматривать эти, сугубо теоретические, вопросы. Подозреваю, что эти темы есть в учебном плане специальности и авторы были вынуждены включить этот текст.

Глава 8 «Водоснабжение поселений» содержит необходимый минимум сведений и будет вполне полезна студентам.

Глава 9 «Водоснабжение зданий» очень краткая и содержит устаревшие сведения в разделе «Противопожарные водопроводы». Опять же, во время публикации книги эти сведения были актуальны.

Глава 10 «Канализация и санитарная очистка поселений» содержит основные сведения о канализации поселений, а вот вопросы санитарной очистки не рассматриваются вообще. Было бы логично включить сюда сведения о сборе, транспортировке твёрдых муниципальных отходов, уборке территории.

Глава 11 «Санитарное благоустройство городских территорий» как раз содержит основные сведения по организации обращения с отходами производства и потребления. Кратко, но в объёме достаточном для студентов общестроительных специальностей.

Главы 12 «Теплоснабжение поселений», 13 «Отопление и вентиляция зданий» содержат лишь самые необходимые сведения и полностью соответствуют своим названиям.

Глава 14 «Газоснабжение» несколько устарела после принятия СП 62.13330.2011 актуализированная редакция СНиПа 42-01-2002 «Газораспределительные системы». Однако, в главе изложены лишь самые общие сведения без технических подробностей, так что читать вполне можно.

Главы 15 «Строительный генеральный план», 16 «Инженерная подготовка и оборудование строительных площадок» ожидаемо содержат необходимый набор сведений и полностью соответствуют названиям. Здесь уже содержатся сведения о дренажах и никаких сведений по водоотливу.

Главы 17 «Системы электроснабжения объектов», 18 «Конструктивное выполнение электрических сетей», 19 «Устройство осветительных и силовых сетей общественных, жилых зданий и предприятий» краткие и ёмкие, однако тут уже ощутимо не хватает схем. Хотя бы простейших однолинейных электрических схем. Последняя глава 20 «Устройство и расчёты электрических сетей жилых зданий» собственно содержит лишь сведения по устройству сетей, расчёты полностью проигнорированы. Это ожидаемо от учебника для ССУЗ, но непонятно почему авторы изменили своему принципу, подбирать название исчерпывающе соответствующее главе.

Моё общее резюме – это великолепный учебник. Он краток, но для своих 226 страниц содержит удивительно много сведений. Рассматривает все вопросы по организации инженерных сетей, оборудованию территорий, зданий и стройплощадок. Помимо этого, содержит общие сведения по градостроительству. Учебник имеет чёткую логическую структуру, названия глав чётко информируют об их содержании. В книге маловато графических материалов, они принесены в жертву компактности, но для ССУЗов это не проблема, там множество наглядных пособий, которые демонстрируют студентам во время занятий. Далее я рассмотрю несколько других аналогичных учебников, которые авторы адресуют студентам ВУЗов и инженерам, но при этом они не обладают и половиной ясности, краткости и цельности этой книги.

Вы можете взять этот учебник на две недели по адресам: Onlinedisk, Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.