Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Отзыв на книгу «Всё о национальных парках»

  | #Книги#review

Дочитал книгу Р. Боброва “Всё о национальных парках”. Книга неплохая, тем, кому интерес но, что такое национальные парки прочитать можно. Однако вся книга - чистая эмпирика. Вот, есть такой национальный парк и в нём так, а вот ещё есть такой национальный парк и в нём так. А в СССР с национальными парками так, но будет так-то. Читать эту книгу, скажем, чтобы решить, как обустроить создаваемый национальный парк стоит едва ли. Читать “для интереса” можно. Я читал в пути, поэтому нет особых сожалений о затраченном времени. Хотя мог бы взять что-нибудь поинтереснее.

Ситуация с нацпарками с тех пор существенно не поменялась. В России их статус по-прежнему не ясен, не резерват, не заповедник, не заказник. Всё что я нашёл про официальный статус нацпарка - это закон г. Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве». При этом национальные парки в России есть, такая вот загогулина.

В целом, мне показалось, что автора книги побудила к её написанию потребность доказать, что “кого попало не берут в замминистры”. В данном конкретном случае - в замминистры лесного хозяйства СССР. Вот мой совершенно субъективный рейтинг для этой книги.

Подача материала - 4 из 5

Актуальность материала - 3 из 5

Стоит ли читать? Только если вы действительно интересуетесь заповедным делом.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.