Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Транспортно-грузовые системы и склады»

  | #Блог

Пояснить зачем читал целиком не могу. Мне нужны были сугубо сведения по грейферам.

Транспортно-грузовые системы и склады

Тем не менее, я прочитал книгу в целом. Кратко приведу состав издания.

Глава 1 “Погрузочно-разгрузочные и складские работы на транспорте” содержит самые общие сведения о погрузочно-разгрузочных работах. Причём глава, как и книга в целом, оринетирована именно на железнодорожный транспорт и все остальные виды транспортных и погрузочно-разгрузочных операций будут рассматриваться очень кратко.

Глава 2 “Средства механизации погрузочно-разгрузочных работ” вполне соответствует названию. Собственно, именно эта глава будет наиболее полезна специалистам, не связанным с логистикой. Общие представления по оборудованию, средствам механизации работ глава даёт. Содержит неплохой объём справочных сведений.

Глава 3 “Организация погрузочно-разгрузочных и складских работ на железнодорожном транспорте” не оставила в памяти почти ничего. Просто не моя сфера. Впрочем, кое-что интересного почерпнул и там. Пригодятся схемы перегрузки, мероприятия по борьбе со смерзаемостью грузов.

Глава 4 “Технико-экономическое сравнение и оптимизация вариантов механизации погрузочно-разгрузочных работ” будет интересна разве что специалистам по логистике. Нет, те формулы и методы что приведены в главе, наверное, работают, просто именно мне они совершенно не нужны.

Глава 5 “Организация технического обслуживания и ремонта погрузочно-разгрузочных машин” - тоже глава для специалистов в этой сфере. Беглый просмотр создал впечатление, что этим материалам лет 30 и они без изменений перешли со времён плановой экономики. Впрочем, РЖД потрясающе архаичная структура, так что они вполне могут продолжать руководствоваться этими принципами и сегодня.

Глава 6 “Техника безопасности и охрана окружающей среды” содержит выжимку из РД, ПБ по безопасности при работе с гузоподъёмным оборудованием. Не стоит руководствоваться этой главой, лучше обратиться к соответствующим ПБ и межотраслевым правилам по охране труда.

Я отказываюсь как-то оценивать этот учебник, не моя сфера. Изложение показалось мне довольно последовательным, учебник не выглядит наспех составленным методом копипасты.

Желающие ознакомиться с ним могут взять его сроком до двух недель по адресам: Onlinedisk, Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.