Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Не до конца осилил книгу «Технологии автоматизированного управления полигоном твёрдых бытовых отходов»

  | #Книги

Ругать книги, которые я читаю уже стало традицией для меня. Увы, тут ничего ругательного сказать не могу. Только что я написал довольно подробный обзор этой книги, но закрыл вкладку броузера. EPIC FAIL. Включил функцию ведения дневника в Punto Swither, чтобы в будущем такое не повторялось и делаю попытку №2

Технологии автоматизированного управления полигоном твёрдых бытовых отходов

Книгу я прочитал не целиком, некоторые главы будут интересны лишь исследователям, которые работают в сфере обращения с отходами производства и потребления. Я же инженер-практик. Однако быстрый просмотр глав создал ощущение, что математические модели достаточно ясные и не перегружены лишней “математикой” и, в тоже время, учитывают все основные факторы, воздействующие на полигоны.

Глава 1 “Проблема образования и утилизации твёрдых бытовых отходов” - типичный для подобных книг литературный обзор. Сделан он явно в основном на зарубежных источниках, даже объект размещения отходов назван калькой с английского “sanitary landfill” - санитарные полигоны. И это можно отнести лишь к преимуществам книги, ведь уже долгое время нет толковых публикаций на русском по данному вопросу. Почти всё, что мне случается читать в последнее время - это перепечатка древних материалов, в лучших случаях - такие вот рефераты переводных источников.

Глава 2 “Утилизация продуктов, генерируемых полигоном захоронения ТБО” содержит множество полезных сведений о фильтрате. Особенно полезной была для меня табличка с составом фильтрата, я использую её теперь в проектной документации. Увы, ни один документ до этой книги не содержал каких-либо заслуживающих доверия устеднённых значений. Большое спасибо авторам за эту табличку и главу в целом, она одна из самых практически полезных в книге.

Главы 3, 4, 5, 6, 7 - относятся собственно к теме книге. Моделирование и управление процессами биохимических превращений отходов на полигонах. Прочитал эти главы очень бегло. Увы, мне сегодня неизвестен ни один полигон в России, где реально можно было бы управлять этими процессами. Скажу больше, мне неизвестен полигон, где хотябы была достаточно хорошая гироизоляция чтобы можно было определить объём образования фильтрата и покровный слой - чтобы определить объём образования биогаза. Так что на сегодня всё это - тема научных исследований, а не инженерных проработок.

Повторюсь математические выкладки в главах вполне ясны. Авторы отдаёт предпочтение численному моделированию, а не аналитическим зависимостям, что я считаю полностью оправданным. Модель анаэробного реактора на стр. 126 - замечательный пример ясного и краткого изложения сложных вещей. Модель определения объёма образования фильтрата на стр. 127 могла бы послужить основой для рабочей методики объёма образования фильтрата. Ранее я писал в своём блоге про имеющиеся методики образования фильтрата. Это модель балансовая, поэтому для рабочей методики нужны обширные исследования. Однако сам подход - верный. На дальнейших страницах авторы планомерно рассматривают основные факторы, влияющие на объём фильтрата. Результат модели на стр. 141. При наличии коэффициентов для регионов России - это было бы готовое пособие для определения объёма образования фильтрата. Методически подход авторов этой книги наиболее ясный и верный из всех, с которыми мне приходилось встречаться ранее.

В конце книги содержится код программы по расчёту основных показателей для управления полигонами ТБО, но эту часть я уже толком не смотрел.

Общая резолюция на книгу - рекомендую её к прочтению научным работникам и инженерам, занимающимся вопросами обращения с отходами производства и потребления.

Взять почитать эту книгу можно в следующих источниках: Onlinedisk, Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.