Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Хранение данных на интернет-дисках

  | #Блог

Озадачился способами хранить данные на дисках в интернете. Синхронизироваться через такие диски удобнее, чем через флешку, передавать результаты работы удобнее, чем отправлять почтой, да много что удобнее.

Мой первый взгляд упал на DropBox. Сервис один из самых популярных, отличается от всех других исключительно быстрой работой. Прочие клиенты интернет-дисков, из рассмотренных мной, не кешируют данные, а сразу пытаются отправлять их на сервис или получать оттуда. Либо, кешируют файлы при первом обращении. DropBox кеширует всё и сразу. Работает клиент DropBox на множестве платформ, от Linux, до большинства мобильных устройств и это его совершенно убийственное преимущество.

Недостаток - ценовая политика. 2 Гб - бесплатно (и это совсем немало, если хранить только нужное и важное), свыше - за деньги, причём ценник немалый. За 50 Гб нужно будет уже платить 10 долл./мес.

Второй взгляд упал на SDExplorer. Он даёт доступ к Microsoft Live SkyDrive™ как к интернет-диску. Возможность очень интересная, всё таки скайдрайв - это 25 Гб бесплатного пространства. Бесплатная версия SDExplorer абсолютно бесполезна. Она позволяет лишь просматривать каталоги SkyDrive. Ни открыть файла, ни вырезать/скопировать его не получится. Стоимость профессиональной версии, которая даёт полноценный интернет-диск невелика, 10 евро, платёж разовый. Но никаких версий для Linux и мобильных устройств нет. Так что решение подойдёт разве что для хранения бекапов из Windows, для серъёзного использования не подойдёт. Но это лишь моё мнение, если мобильные устройства и Linux не важны - решение весьма неплохое. Работает тормознуто, но это тоже не так уж и страшно.

Наконец, я много читал про сервисы, позволяющие использовать в качестве интернет-дисков почтовые ящики. Но их родовая черта - неторопливость работы. Так что устанавливать клиенты для этих интернет-дисков я не стал. Мне нужен интерфейс для оперативной передачи файлов между работой, домом, друзьями и мобильными устройствами.

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.