Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Обращение с опасными отходами»

  | #Книги

Куплена книга была давно, да всё недосуг было читать, хотя обращение с отходами производства и потребления – моя тема. Прочитал и понял, что опоздал с этим. Уже ничего толкового для себя в этой книге не почерпнуть, нужно было читать будучи студентом или когда начал делать проекты полигонов для обезвреживания нефтешламов.

Обращение с опасными отходами

Глава 1 «Общие сведения о твёрдых отходах» совершенна типична для книг про отходы. Таблицы с составом ТБО, которая гуляет из издания в издание после опубликования МДС 13.8-2000 «Концепция обращения с твёрдыми бытовыми отходами в РФ», элементный состав ТБО из пособия по расчёту выбросов от инсенераторов малой мощности, нормы накопления отходов и другие данные из известных нормативных документов и справочных пособий. Глава была бы куда полезнее, если бы содержала отсылки к конкретным первоисточникам. К сожалению, не все они даже перечислены в перечне литературы к главе 1, либо авторы пользовались не первоисточниками, а другими рефератами.

Глава 2 «Основы законодательства по обращению с отходами», наверное, была актуальна на период написания книги, сегодня же её сведения во многом устарели, изменился порядок лицензирования по обращению с отходами, порядок проведения государственной экологической экспертизы по объектам обращения с отходами и множество других изменений. Всего четыре года прошло, но использовать эту главу в практической деятельности я категорически не рекомендую.

Глава 3 «Обращение с опасными отходами» в целом пригодна для использования. Методики расчёта класса опасности отходов не менялись, порядок паспортизации изменился несущественно.

Глава 4 «Нормирование воздействия отходов на окружающую среду» также пригодна для работы. Порядок нормирования при обращении с отходами производства и потребления в целом не поменялся, хотя старые нормативы по удельному образованию отходов уже никуда не годятся (целые отрасли перестали существовать, появились новые производства, тысячи факторов).

Глава 5 «Использование и обезвреживание отходов» содержит неполные сведения по немногим категориям отходов. Для практической работы бесполезна, но для цитирования в свой студенческий реферат – вполне подойдёт.

Глава 6 «Лаборатоно-аналитическое обеспечение работы с отходами» очень краткая для практического использования, только для рефератов.

Глава 7 «Информационное обеспечение деятельности по обращению с опасными отходами» достаточно полная. Форма 2-ТП отходы бессмертна. Да и каталог ФККО всё грозятся не то отменить, не то дополнить, но он стоит как древняя скала в бурном море изменчивого законодательства.

Глава 8 «Экономический механизм регулирования и лицензирования по обращению с отходами» в части экономических механизмов вполне применима сегодня, в части 8.2 «Лицензирование деятельности по обращению с отходами» - безнадёжно устарела. Глава 9 «Транспортирование опасных отходов» полностью применима и сегодня. Она краткая, авторы не рассматривают вопросы транспортировки отходов, она полностью состоит из цитирования требований, изложенных в нормативных документов, поэтому для реальной работы не годится, нет ссылок на нормативы по тексту.

Глава 10 «Организация обращения с твёрдыми бытовыми отходами» вполне сносный реферат про обращение с твёрдыми бытовыми отходами. В целом, эта глава чуть менее чем полностью состоит из материалов книги «Экология для технических вузов» Гарин В.М. и др. М.:Феникс, 2001 г. Но назвать это плагиатом нельзя. Гарин В.М. числится автором «Экологии для технических вузов» и редактором этой. Так что попенять можно разве что на то, что за шесть лет практически ничего в материал добавлено небыло. Материал лишь изложен в другом порядке. Информация по мусороперерабатывающим заводам устарела полностью. В Москве появились новые МСЗ (мусоросжигательные заводы), в регионах мусороперерабатывающие заводы различных конструкций, появились инсенераторы малой мощности. Весь этот прогресс прошёл мимо глаз авторов, окопавшихся в лекториях. Что совершенно типично для большинства университетских преподавателей.

Книга на пятую часть состоит из справочных предложений, однако они лишь увеличивают объём. Вещества из приложения к Базельской конвенции (куда лучше иметь собственно Базельскую конвенцию, которая свободно доступна), примеры паспортов отходов а главное, ФККО. Кстати, ФККО в первой редакции без позднейших дополнений, что делает его совершенно бесполезным. Остальные приложения не буду даже перечислять они либо бесполезны оттого, что устарели уже на период публикации учебника, либо включены в состав книги с совершенно непонятными целями. Ведь про ту же Базельскую конвенцию в книге лишь несколько упоминаний, никак не раскрывающих что же именно регламентирует перечень веществ, приведённый в приложении.

Общая резолюция на книгу будет такая, её можно читать студентам и преподавателям экологических специальностей. Лучше не принимать всю книгу «на веру», она быстро устаревает в разделах, касающихся природоохранного законодательства и законодательства по охране окружающей среды. В других разделах книга была устаревшей на период издания. Однако и университетские курсы, как правило, отстают на годы и десятилетия, так что ничего страшного не случиться.

Практическим же работникам, инженерам, чиновникам, менеджерам предлагаю читать осторожно. Всё что касается конкретики, ссылок на законодательство, правила и другие нормативы нужно проверять, а лучше читать первоисточники. К тому же люди, имеющие отношение к вопросам обращения с отходами производства и потребления всё изложенное в книге должны бы уже знать.

Авторы претендуют на несколько большее и адресуют книгу студентам, аспирантам и специалистам-экологам. Оставим эту самонадеянность на их совести.

Взять почитать это издание сроком на две недели можно по адресам: Onlinedisk, Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.