Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Прочитал книгу «Геолого-разведочные работы»

  | #Блог#Книги

Начало у неё слишком сухое, это язык инструкции по эксплуатации, а не учебника.

Геолого-разведочные работы

Впрочем, раздел “Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых” был весьма полезен для меня как для не геолога. А вот “Основы технологии бурения геолого-разведочных и гидрогеологических скважин” на основы совсем не похож. Худшего описания бурения, насыщенного техническими деталями и, в то же время, не объясняя действительно основ. Например, очень вскользь авторы пишут про необходимость цементирования скважин, зато приводят весьма важную в практическом отношении таблицу буровых гловок. Неплохо описано назначение компонентов буровых растворов, многие учебники по бурению полностью обходят эту тему молчанием.

Так как учебное пособие посвящено геолого-разведочному бурению, в нём рассмотрены ударно-вращатешьное и шнековое бурение. По этим видам бурения я раньше вообще не находил никакой подробной информации.

Глава “Основы экономики, планирования, организации и рационального природопользования” включена в книгу исключительно ради объёма. Экономическая характеристика бурения полностью процитирована из каких-нибудь источников 1980х и ориентирована на плановое хозяйство. То же касается подраздела по организации бурения.

Вопросы охраны окружающей среды также рассмотрены из рук вон плохо. Если выкинуть этот раздел из книги - она бы ничего не потеряла. Изыскательские работы рассмотрены неплохо, но этот подраздел также ощутимо несовременен.

Книга сильно устарела, но в разделе, касающемся технологии бурения может быть полезной читателю. Предлагаю ознакомиться с книгой, но не забыть удалить её через две недели после скачивания.

Onlinedisk

Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.