Skip to main content

Блог инженера

Блог о минимализме, инжинерии и программировании.



Не осилил книгу «Экологический менеджмент»

  | #Блог#Книги

Лет семь на моей полке стояла книга «Экологический менеджмент» на моей полке. Всё надеялся до неё добраться, но сейчас открыл, полистал и пустил под сканер.

Экологический менеджмент

Во-первых это вузовский учебник, написанный преподавателями для студентов. Преподаватели, как оно обычно и бывают, имеют отдалённое представление о теме исследования, поскольку пишут о том, как оно должно было бы быть. Т.е. каким был бы эклогический менеджмент на предприятиях, если у нас была бы маломальски нормальная экономика и законодательства. И рассказывают это студентам. Вообще, это даже хорошо. Студенты пойдут работать и прежде чем увидят, что же такое “экологический менеджмент” на современном предприятии на практике у них хоть будет картинка, что бы это должно было быть. Но то для студентов, экологу практику нет смысла читать эту книгу.

Во-вторых учебник черезмерно академичный. Студент будет с боем прорываться через абзацы текста, тонуть в страницах “воды” и, в конечном счёте, сферический студент в вакууме эту книгу не осилит.

В третьих, учебник соврешенно не адаптирован для российских условий. Нашего законодательства, наших методик расчёта ущерба и т.п. Это некоторая неадаптированная компиляция переводных материалов. Бегло просматриваю страницы. Вот табл. 4.2 на стр. 162 с нормативным значением экономического ущерба от загрязнения окружающей среды выбросами тепловых электростанций. Приведено значение ущерба в немецких марках и долларах. Напрашивается цифра в рублях на определённый год (не помню какой там год в наших экономических расчётах считается базовым) или в текущих ценах на год издания книги. Но нет этой цифры, хотя посчитать и представить для сравнения стоимость в рублях было бы весьма интересно и поучительно. Так и далее по тексту, даже если где-то среди формул и графиков встречаются какие-нибудь натуральные показатели, они заимствованы и источник не указан.

Если вас не пугает такая характеристика учбеника, нужно сдавать экзамен или писать отчёт об экологическом аудите, а как это делать пока неясно, потому что базовое обрзование - менеджер - можно взять книгу сроком на месяц (не осилить за две недели, пожалуй) по адресам: Onlinedisk, Ifolder

About Mikhail Kiselev

Photo of Mikhail Kiselev

Приветствую в моём блоге! 😄 Меня зовут Михаил. Я инженер и программист. Живу в Израиле. Но мой блог связан с работой в Сибири и на Сахалине, путешествую где придётся. Я предпочитаю пост в блог посту в твиттер. Описание полезной технологии или гаджета предпочитаю описанию заката или посиделок в кафе.